抽水机把10平方米的水从矿井抽到地面
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 16:42:24
每分钟抽水3立方米,高度5m做功3*1000*1*9.8*5=147000J有效功率147000/60=2450
mgh=Pt3.6*1000*9.8*10=P*10*60P=588W电动机功率=588/60%=980W
大气压强,10米多高,用的是p=ρgh的原理,带入水的密度和g即可.
1.甲抽水机抽水20立方米一小时,乙抽水机抽水30立方米一小时;在甲抽水机抽水[1000-20x(30-5)]/30=500/30=16又2/3小时时发生故障.2.乙管速度:4/5/(12x60+15
P实际=W/t=Gh/t=1kg/m^3*10N/kg*3.6m^3*10m/10*60s=3.6*10^5/600s=600W(瓦)机械效率=P实际/P总=0.75所以P总=P实际/0.75=600
因为W=P(功率)t(时间)而P=7000w(瓦),t=3600s(秒)所以W=7000w*3600s=25200000J(焦耳)而W=F(力)S(距离)且S=15m(米)所以可得F=W/S=2520
据n^=W有用/W总*100%=Gh/Pt*100%由题意得:G=n^Pt/h=80%*25000w*3600s/50m=1.44*10^6N据G=mg得m=G/g=1.44*10^6/10N/kg=
抽水机是利用【大气压强】把水从低处抽到高处的,因此它们吸水的距离不能超过【10】m
甲,乙,丙单独抽每小时的量:1/24,1/30,1/40设乙机加入后用时x小时6/24+6/40+(1/24+1/30+1/40)x=1x=6从开始到结束,一共用了12小时才能把井里的水抽完
14台抽水机.设原来有水m,每小时每台抽水机抽水x,每小时渗进y,则列方程:m+8y=5·8x,m+3y=3·10x.两式想减得y=2x,m=24x,24x+2·2x=14·2x,
设:一台抽水机每小时抽水一份,每小时从池底涌出x份水.则12台抽水机10小时抽12*10=120份水在抽的过程中涌出10x份水10台抽水机15小时抽10*15=150份水在抽的过程中涌出15x份水可列
设一台抽水机一小时抽水11*10*8=801*8*12=96(96-80)/(12-8)=480-4*8或96-4*12=4848/(6-4)=24(小时)
抽水机每min要把5m^3水抽上10m高度才可以:W=Gh,P=W/t得:P=Gh/t,G=mg=ρVg=1000×5×10=50000N=50000N×10m/60s=8333.3W即:约8.33k
mgh=ww=5*10^6Jmg=pvg=1*10^3*10*10=10^5N水的密度p=1*10^3kg/m^3h=w/(mg)=50m再问:mgh=w??是什么?再答:抽水机就是对水做功,也就是克
单独用一部抽水机抽尽,用甲需24h,用乙需30h,用丙需40h那么甲的工效为1/24,乙的工效为1/30,丙的工效为1/40甲丙共同抽了6h,那么完成工作量=(1/24+1/40)×6=1/15×6=
抽水机每min要把5m^3水抽上10m高度才可以:W=Gh,P=W/t得:P=Gh/t,G=mg=ρVg=1000×5×10=50000N=50000N×10m/60s=8333.3W即:约8.33k
(1-(1/24+1/40)*6)÷(1/24+1/30+1/40)+6再问:再答:(1-1/4)÷(1/4+1/6)=1.8再问:再答:6÷(1-0.25-(1-0.25)*0.2)=10再问:再答
抽水机和水泵是把水从(低)抽向()高的机械,它的吸水过程靠(真空)来完成,吸水的最大高度不超过(10)m.
W=Gh=mgh=ρvgh=50*1000*10*10=5000000J再问:可以细讲一下吗再答:W=FS在本题目中,用力至少是所有水的重,水的重等于水的质量乘以9.8或10(我取10了),而质量又等
抽水机的原理就是利用大气压强把水压上来活塞式抽水机的工作原理是利用大气压强,所以抽水高度是有限的.从理论上讲,当水上升大约10米高时,水柱产生的压强等于大气压强,要把水抽得再高些,大气压就无能为力了,