把四根直径都是5cm的钢棍捆在一起,至少需要多长的绳子?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 10:35:11
3、3.14*10=31.4cm31.4*10=314cm²4、12.56*3=37.68cm²12.56/3.14=4cm4/2=2cm3.14*2²*2=25.12c
圆锥体积=6×6×3.14×6×1/3=226.08立方厘米圆柱底半径=10厘米水深=226.08÷(10×10×3.14)+10=10.72厘米
2*3.14*20*1.414=177.6厘米
设原来的半径是r厘米,现在的半径=(2r+4)÷2=(r+2)厘米增加的面积=π(r+2)²-πr²=37.68解得,r=2厘米
78.5+6.28=84.78cm2(78.5是圆柱内满时多的体积加6.28为你出水的体积)
香橙徵儿,上升的水的体积与石块相等为,5*5*5=125cm^3,设上升为h,则有pai(10/2)^2*h=125,解得h=5/π,(2)铁块体积为pai(6/2)^2*20=h*pai(10/2)
鄙视一下fledy哪有这样答题的?考试绝对0分回到正题.因为石块才高5cm,水一定会将其淹没,所以将石块放入水中后,水会升高:石块面积:5³=125cm³水桶底面积:5²
圆锥的体积:V=3.14x5²x12=942(cm³)水面上升的高度:h=942÷(3.14x10²)=3(cm)
π*(8/2)*(8/2)*(10-6)+1.5=3.14*(8/2)*(8/2)*(10-6)+1.5=202.4600
答:圆锥体积V=πr*r*h/3=π*5*5*5/3=125π/3放进圆柱后水面上升H:π*R*R*H=π*8*8*H=V=125π/3H=125/3/64=125/192cm
切割成两个半圆柱,表面积增加2个切面.切面是一个长方形.长方形的长是底面直径,宽是圆柱体的高.1个切面积:5×6.4=32平方厘米增加的表面积:32×2=64平方厘米
沿直径切成四等分后,表面积增加4个长方形,1个长方形的宽等于厚度(2cm),长等于半径(5cm),增加四个长方形就乘四.5x2x4=40(平方厘米).
月饼的切面为矩形.沿直径切成四等份,则月饼的表面积增加了四个这样的矩形.矩形的高为2cm,宽为10cm.所以,表面积增加10×2×4=80(平方厘米)
铅锤体积:5/2*5/2*3.14*9*1/3=58.875立方厘米圆柱容器底面半径:25.12/3.14/2=4厘米底面积:4*4*3.14=50.24平方厘米水面下降:58.875/50.24=1
圆锥体积=3.14×5×5×3=235.5立方厘米;如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.祝学习进步再问:是不是直接算上升水
原来半径是5÷2=2.5厘米现在2.5+3=5.5厘米所以增加3.14×5.5×5.5-3.14×2.5×2.5=75.36平方厘米
158.8平行四边形堆砌边长最小.边长=8个半径+2个120°圆弧+2个30°圆弧=8*(8/2)+2*(3.14*8/3)+2*(3.14*8/12)边长*3=158.8
画个图就可以看出,捆一周的铁丝就是两个半圆,和两段长8cm的线段;接头长为两段5cm;所以总长为:8兀+2*8+2*5=51.12cm
==设圆锥器皿体积为V1,直径为d1,高为h1;圆柱器皿体积为V2;直径为d2,高为h2V1=1/3×π×r²×h=1/3×π×(d1/2)²×h1=600π(cm³)V