把两个棱长为8dm的正方体铁块融化 铸成一个底面积为32dm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 13:09:02
一个棱长为8dm的正方体,体积=8^3铸成一个底面积为32平方分米的圆柱体,正方体体积=圆柱体体积V圆柱=Sh=32*h=8*8*8h=16
用正方体的体积除以长方体的底面积.最后答案是上升27/20分米.再问:为什么用正方体的体积除以长方体的底面积?再答:因为正方体的体积除以长方体的底面积是水面上升高度。
原来水的体积+正方体铁块的体积-水缸的总容量8×6×2.8+4×4×4-8×6×4=134.4+64-192=138.4-192=6.4(升)答:共溢出6.4升
玻璃缸的体积=8×6×4=192dm³;水的体积=8×6×2.8=134.4dm³;玻璃缸剩余体积=192-134.4=57.6dm³;立方体体积=4³=64d
玻璃缸容积是8*5*6=240立方分米水的体积是8*5*2.8=112立方分米铁块的体积是4*4*4=64立方分米现在水深112/(8*5-4*4)=14/4分米112+64=176立方分米小于240
立方体的铁块的体积等于水面上升的体积;2x2x2=8立方分米,8/(4x4)=0.5分米再问:你叫什么??再答:呵呵!!你要是有题就直接发给我吧
水深3dm>铁块棱长2dm,故铁块完全被水淹没,所以上升的水的体积=正方体的体积=2×2×2=8(立方分米);水面上升高度=上升的水的体积/容器截面面积=8/(4*4)=0.5dm.
解铸造后体积不变所以长方体体积=10x10x10=1000dm^3长=1000÷5÷5=40dm
正方体铁块的体积=4*4*4=64cm^3将要溢出的水=64-8*6*3=16立方厘米=16升
V正方形=2*8*8*8=1024立方分米设圆锥高为h,则1/3*64*h=1024得到h=48分米所以圆锥高是48分米
切成两个长方体,增加了两个底面:12×12×2=288平方分米
8×8×8÷(2×2),=512÷4,=128(分米);答:这根钢材有128分米长.
1、一个棱长8dm的正方体铁块,有水10×12×6-8×8×8=720-512=208立方分米∴水深:208÷(10×12)=26/15分米2、正方体容器体积:2×2×2=8立方分米长方体铁块体积=8
1、玻璃缸体积:8×6×4=192立方分米已有水:8×6×2.8=134.4立方分米铁块体积:4×4×4=64立方分米溢出:64+134.4-192=6.4立方分米,即6.4升2、加入苹果后,体积:2
鱼缸体积:8×6×4=192(立方分米)铁块体积:4³=64(立方分米)所留空间:192-64=128(立方分米)水的体积8×6×2.8=134.4(立方分米)∵134.4>128∴水溢出来
长方体玻璃缸的容积是:8乘6乘4=192立方分米,缸内有水:8乘6乘2.8=134.4立方分米,正方体欲壑难填块的体积是:4的立方=64立方分米,如果这正方体欲壑难填块投入缸内,缸里的水就会溢出:13
4×4×4=16×4=64(dm³)8×6×(4-2.8)=8×6×1.2=57.6(dm³)64-57.6=6.4(dm³)=6.4(升)答:缸里的水溢出6.4升对我的
8×8×8×2÷64×3=16×3=48分米圆锥的高
体积:10x10x10=1000立方厘米上升:1000/(40x25)=1厘米