把两个半径为15厘米的圆筒扎捆在一起
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 17:39:24
先把圆柱的体积求出来,在把圆锥的体积求出来然后圆柱除以圆锥得高就OK了再问:圆柱不知道高啊,怎么求体积
1.两球的球心距离为2r,两球球心水平距离为L=a-2r,所以两球球心竖直距离为H=跟(4r-a^2).这三个长度组成直角三角形,这三角形后边会用到,也是力的关系三角.设上球对筒的弹力为N,在水平方向
此题可以对 圆筒受力点进行分析,推算高度和受力之间的关系来求解.但用力矩的方法更简单.如图: 设地面支持力Fw,重力G.上面的圆筒对下面的压力N.2Ncos60=G又当垫块高度为H
2*3.14*10+2*2*10+10=112.8cm
根据题意,长方形面积等于圆筒侧面面积,于是有等式94.2*31.4=底面周长*高,接下来就得分两种情况了,一种是长方形的长作为圆筒的高,这时圆筒底面周长为31.4厘米,高为94.2厘米;第二种是长方形
高:12.56÷4=3.14cm底面半径:3.14÷3.14÷2=1÷2=0.5cm其实正方形的高也就是正方形的边长,底面周长也是正方形的边长
表面积增加了2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高的长方形的面积表面积增加了2.5×2×6×2=60(平方厘米)
设两个球心的连线与水平方向夹角是θ,则 cosθ=(R-r)/r将两个球作为整体,容易知圆筒两侧受的压力大小相等,设此压力大小是N对上方的球O2分析:受重力P、O1球对它的弹力F(沿两个球心连线斜向上
5×5×3.14=78.5(厘米)5×2×2=20(厘米)78.5+20+10=108.5(厘米)
10*2*6+2*3.14*10=182.8再问:结果不应该是182.83吗
(1)乙桶的体积:3.14×15×15×40=28260(立方厘米)(2)有倒入甲桶,那甲桶中油的体积还是28260立方厘米,(体积不变,只是桶变了)那么,甲桶中,已知体积28260立方厘米,半径20
这个题目的说法有问题:“且有R2r”
当高为5厘米的时候,底面周长为20厘米哦.呵呵希望对你有帮助...
(1)F=G=500N(2)1m=100cmF/G=(100-20)cm/100cmF/500N=(100-20)cm/100cmF=400N再问:(我们这课学的是杠杆原理),为什么要用F/G那。。。
56.52米=5652厘米5652÷180÷3.14÷2=31.4÷3.14÷2=10÷2=5厘米
设A和桶底的作用力大小为F,AB对筒壁压力为Na和Nb,AB相互作用力为N对B球受力分析,受到向下的重力G,向左的压力Nb,A球向右上方的作用力N沿水平竖直方向分解得Nb=Nsin30G=Ncos30
以AB整体为研究对象,受力分析,如图:根据平衡条件:桶底对球A的弹力FN=2G,故A正确;B、以AB整体为研究对象受力分析,如上图:根据平衡条件,水平方向:NA=NB,即筒壁对球A的弹力等于筒壁对球B
2个圆筒啊,困的就是个跑道型了.捆一道的话,就是2个半径为8的半园,再加半径X4,就是3.14*2*8+8*4=82.24一共就是82.24*2+7=171.48cm再问:你可别下啊,还有好多
先要肯定的是这个桶要翻肯定往右翻,然后就好办了,现根据题给信息和几何知识得到两球心连线和水平面的夹角取值范围,然后就可以以右下角的那个支点为轴写力矩平衡,左下球水平向左的弹力和筒本身的重力与右上球水平
你好:(1)把一个底面半径为2厘米的圆柱,切成两个同样大小的圆柱,表面积增加(25.12平方厘米)底面积=3.14×2²=12.56(平方厘米)表面积增加=12.56×2=25.12(平方厘