把一根长4米,直径为0.2米的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 00:49:17
半径是20÷2=10厘米3段则增加(3-1)×2=4个底面所以增加3.14×10×10×4=1256平方厘米再问:一根长4米,底面直径(20厘米)的圆柱形木头,如果把它锯成同样长的3根圆柱形木头,表面
﹙3/2﹚²×3.14×2=14.13平方分米再问:单位不一样,用换吗再答:2表示增加两端面
根据体积相等,设能拉长x米πR²h=πr²xπ10²×1=π1²×xx=100米
1、不计加工过程中的耗损符合体积不变定律,V1=V22、已知条件,钢锭半径R1=6/2=3cm,高度h1=100cm;轧后钢管内半径r=2cm,外半径R=2.5cm.设轧后轧件长度为L3、V1=3.1
由题意:增加的表面积是6个底面积的大小;半径=4厘米所以:表面积增加=3.14×4²×6=301.44平方厘米
锯成同样长的4段,增加的底面的个数是(4-1)×2=6个底面积是(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方厘米表面积比原来增加了12.56×6=75.36平方厘米
分成三段就是增加了四个面,每个面与底面积相等.用圆周率乘以半径的平方,再乘以4就是了.3.14×4×(2÷2)×(2÷2)=12.56(平方分米)=1256平方厘米.
3.14x(4÷2)²x4=5024平方厘米再问:单位再答:不好意思。3.14x(4÷2)²x4=50.24平方厘米与长度4米没有关系。锯成同样长的3段,增加了4个切口,切口的面积
直径=(10-0.58)÷3÷3.14=1米
由题意:增加的表面积是2个底面积的大小.表面积增加=2×3.14×(0.5÷2)²=0.3925平方米
锯成3段,增加了4个底面积的大小,所以:增加的面积=3.14×(4÷2)²×4=50.24平方分米=5024平方厘米很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523为你解答~~如果你认可我的回答
外半径40÷2=20cm=0.2m内半径20÷2=10cm=0.1m1根的体积(0.2x0.2x3.14-0.1x0.1x3.14)x2=0.1884立方米共0.1884x100=18.84立方米
πx(12÷100÷2)²x4=0.045216立方米
截成3段,增加的横截面个数是(3-1)×2=4(个)木材的横截面面积是(10÷2)×(10÷2)×3.14=78.5(平方厘米)表面积比原来增加了78.5×4=314(平方厘米)
圆柱形木材的底面半径=4÷2=2(厘米)把它锯成同样长的5段,表面积多出了8个圆柱底面的面积表面积增加了(3.14×2×2)×8=12.56×8=100.48(平方厘米)
3.14×(2÷2)2×2=3.14×1×2=6.28(平方分米)答:表面积增加6.28平方分米.故选:A.
半径=0.15m体积=3.14*0.15*0.15*4=0.2826立方米切了以后就是厚度1毫米=0.001米,宽4米的长方体,体积不变所以长度=0.2826÷(0.001*4)=70.65米
z锯成三段,相当于增加了4个底面的面积,那么增加的面积=4×3.14×0.2×0.2÷4=0.1256平方米
a再答:10-0.58=9.42再答:9.42/3=3.14再答:3.14/3.14=1
增加的底面的个数是(3-1)×2=4(个)底面半径是20÷2=10(厘米)表面积增加10×10×3.14×4=1256(平方厘米)