把一根长2米,横截面半径为2厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 12:37:29
20米=2000厘米3米=300厘米圆柱形钢条的体积是2×2×3.14×2000=25120立方厘米圆锥形零件的底面积是300×300×3.14=282600平方厘米圆锥形零件的高是25120×3÷2
因分为相等的两块,每块体积是圆柱体积的一半=3.14*10*10*200÷2=31400立方厘米沿横截面的直径垂直锯开,每块表面积3.14*10*10÷2×2+2*10*200+2*3.14*10*2
(损耗不计)是指锻造前后钢材的体积不变,也就是V圆柱=V圆锥V圆柱=SH=3.14*2*2*20=251.2(立方厘米)V圆锥=1/3Shh=V除以1/3S=251.2*3/(3.14*3*3)=26
(20/2)*(20/2)*3.14*200=62800(立方厘米)圆木的体积20*20=400直径就是正方的对角线勾股定律斜边的平方是直角边的平方和,直角边相等所以后是400/2=200根号200乘
圆柱体底面积:3.14*4^2=50.24(平方厘米)2米=200厘米圆柱体体积:50.24*200=10048(立方厘米)长方体的长:10048/4=2512厘米=25.12米答:这个长方体长为25
总体积200*2*2=800立方厘米800*5/8=500立方厘米800-500=300立方厘米
半径r=2厘米h=200厘米兀=3.14铜的密度为:8.9克/厘米^3体积V=兀r^2*h=3.14x2^2x200=2512厘米^3质量m=体积x密度=2512厘米^3x8.9克/厘米^3=2235
截成三段则截了两次所以增加了4个底面所以底面积8.64÷4=2.16平方分米所以体积2.16×2=4.32立方分米
把一根长1米,底面半径为2分米的圆柱形钢材截成两个,表面积增加(25.12)平方分米
增加的表面积是2个横截面的面积.所以:表面积增加=20×2=40平方厘米
截成4段,增加的横截面的个数是(4-1)×2=6(个)横截面面积是2×2×3.14=12.56(平方分米)表面积增加12.56×6=75.36(平方分米)
1.周长:(59.68-0.02)÷200=59.66÷200=0.2983米半径:0.2983÷3.14÷2=0.0475米说明:是绕了200圈多2厘米吧2.周长:(10000+48)÷20=100
截成3段,增加的横截面个数是(3-1)×2=4(个)木材的横截面面积是(10÷2)×(10÷2)×3.14=78.5(平方厘米)表面积比原来增加了78.5×4=314(平方厘米)
把它沿横截面截成三段后,表面积比原来增加了4个截面积,即一个截面积是:8.64立方分米/4=2.16平方分米体积是:2*10*2.16=43.2立方分米把一个棱长是0.8米的正方体钢坯,锻造成横截面面
/>2m=20dm20/5=4dm3.14*2*2*2=25.123.14*2*2*4+25.12=75.36
把一根长2分米,横截面是边长5厘米的正方形方钢,铸造成地面半径是10厘米的圆柱,圆柱的高是多少2分米=20厘米5×5×20÷(3.14×10×10)=500÷314≈1.6厘米
17.7-2=15.7 15.7÷5=3.14 这树干横截面周长3.14米.半径:3.14÷3.14=1 &n
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的5段,表面积比原来增加(100.48)平方分米.截断后增加8个面.一个面是3.14*2*2=12.56,8个面再乘8.
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的6段,表面积比原来增加(125.6)平方分米.3.14×2×2×10=3.14×40=125.6平方分米
底面积=4²×3.14=50.24(分米²)表面积增加:6×50.24=301.44(分米²)