把一块石头投入一个长6dm.宽4dm.高5dm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 14:12:20
4×4×4-8×6×(4-2.8)=64-57.6=6.4(升)
9/(5*6)=0.3(dm).求出增加的高度3-2.8=0.2(dm).求出剩余高度0.3-0.2=0.1(dm)=1(cm).求出溢出的水的高度5*6*0.1=3(平方分米)答:水会溢出3平方分米
体积8x6x(3-2.5)=48x0.5=24立方厘米如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”再问:啥意思再答:水深2.5dm,现将一块石头放入水中,水面上升到3dm所以上升了3-
正方体玻璃缸的容积=6×6×6=216立方分米=216升水的体积=6×6×5=180立方分米=180升长方体铁块的体积=4.5×4×3=54立方分米溢出的水的体积=180+54-216=18升
原来水的体积+正方体铁块的体积-水缸的总容量8×6×2.8+4×4×4-8×6×4=134.4+64-192=138.4-192=6.4(升)答:共溢出6.4升
3×3×3=27dm³27÷6÷5=0.3dm0.3-(3-2.8)=0.1dm0.1×5×6=3dm³
玻璃缸的体积=8×6×4=192dm³;水的体积=8×6×2.8=134.4dm³;玻璃缸剩余体积=192-134.4=57.6dm³;立方体体积=4³=64d
玻璃缸容积是8*5*6=240立方分米水的体积是8*5*2.8=112立方分米铁块的体积是4*4*4=64立方分米现在水深112/(8*5-4*4)=14/4分米112+64=176立方分米小于240
八分之九分米,同学望采纳哦!再问:要过程再问:要过程再答:3×3×3=4×6×H.就可以解出来了哦!采纳哦同学再问:不对啊啊啊啊,我还是不做了
4*4*4=64立方分米8*6*3=144立方分米8*6*4=192立方分米144+64-192=16立方分米
典型的排水发测不规则体体积.6*4*1.5=36立方分米是1.5分米吧总高才5分米
长方体玻璃缸底面积:6×4=24(平方分米)正方体体积:3×3×3=27(立方分米)27÷24=1.125(分米)
5厘米=0.5分米石头体积:9×6×0.5=27立方分米
【分析】此题是求不规则形体的体积,这是利用规则形体求不规则形体的体积的一个常用方法.石头放入水中,必须是全部淹没(石头吸水不计),否则此题不能解答.此时该石头的体积等于一个长、宽、高分别为15dm、8
水体积=8*6*2.8=134.4立方分米正方体体积=4*4*4=64立方分米长方体体积=8*4*6=192立方分米水溢出:134.4+64-192=6.4立方分米=6.4升
5×5×5-10×8×(6-4.5)=125-120=5升
水面上升了6-4.5=1.5dm上升水的体积:10*8*1.5=120立方分米所以这块石头的体积是120立方分米
3³÷(6×4)=1.125(分米)答:缸里的水会上升1.125分米.
长方体体积8*6*4=192,原来有水8*6*2.8=134.4正方体铁块体积4*4*4=64所以溢出水体积为134.4+64-192=6.4第二题3x3x0.2=1.8第三题石头加水体积3*3*1.