把一个长2米的圆柱木料截成3段
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 13:23:30
表面积=0.18÷6=0.03平方米体积=0.03×2.4=0.072立方米
4÷4=1平方分米2米=20分米这根木料的体积1×20=20立方分米
2.4米=24分米18.84÷(2×2)=4.71(平方分米)4.71×24=113(立方分米)
25.12切成三段表面积增加是4个圆的面积,即底面积为50.24/4,体积为表面积乘以长即为:(50.24/4)*2再问:能列出算式来吗再答:后面列出来了啊(50.24/4)*2
把一根长3分之2m长的木料平均截成5段,每段长(15分之2)米,每段长度是这根木料的(5分之1),据每段所用的时间是总时间的(4分之1)再问:比()千克多3分之2是8千克,比3千克少3分之2千克是()
0.6÷4×2=0.3(立方米),答:这根木料的体积是0.3立方米.
表面积增加了4个底面,也就是每个底面面积是16/4=4平方米,所以体积等于4*2=8立方米
截成4段,截了3次,增加了6个面,所以56.52/6=9.42是底面积再由体积公式9.42*200=1884立方厘米再问:为什么要*100??再答:2米啊,化成厘米,为了单位的一致再问:哦,我还以为是
2米=200厘米, 56.52÷6=9.42(平方厘米),9.42×200=1884(立方厘米),答:原来木料的体积是1884立方厘米.
锯成4段,也就是锯了3次,每锯一次会增加两个底面的面积,所以,表面积增加169.56平方米,也就是6个底面的面积.因此,圆柱的底面积是:
大圆柱底面积:3.14×(20÷2)2=314(cm2)大圆柱形体积:314×200=62400(cm3)小圆柱体体积:62400÷3=20800(cm3)
锯成3段,多出来4个截面,它们总面积为28.8设截面面积为S,则4S=28.8S=7.2所以长方体体积=截面面积*长度=S*2=14.4
把一根圆柱形木料截成3段,表面积增加了50.24平方分米,这根木料的底面积是(12.56平方分米),如果木料长2米,它的体积是(251.2立方分米)
圆柱的单个圆的面积是:5024÷4=1256cm²,5m=500cm圆的体积是底面积×高:1256×500=628000cm³回答完毕不明白的可以百度Hi我哦
670744188,锯成4段要锯:4-1=3(次)一次多2个面,面共多了:3×2=6(个)截面积为:240÷6=40(平方厘米)木料长为:2米=200厘米原来木料体积为:40×200=8000(立方厘
0.6÷4×2=0.3(立方米),答:这根木料的体积是0.3立方米.故选:C.
6米=600厘米25.12÷4×600,=6.28×600,=3768(立方厘米),答:这个圆柱的体积是3768立方厘米.故答案为:3768.
6米=600厘米25.12÷4=6.28(平方厘米)6.28×600=3768(立方厘米),答:这个圆柱的底面积是6.28平方厘米,体积是3768立方厘米.故答案为:6.28,3768.
截成3段多出了4个底面积所以底面积=3.14/4体积=底面积*高=3.14/4*5=3.925立方米答:体积为3.925立方米
3.14÷4×5=3.925(立方米),答:这根木料的体积是3.925立方米.故答案为:3.925.