把一个棱长为8cm的正方体,平均分成三块长方体后表面积增加了多少?(简便)
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 09:16:00
10*10*2=200(立方厘米)(920-10*10*2)/4=180(平方厘米)这是一个侧面的面积180/10=18(厘米)这是长方体的高体积:底面积乘高=10*10*18=1800(立方厘米)
1题:(9*7*3+5*5*5)/20=15.7(cm)根据体积不变,而来2题:设一堆为X,另一堆为Y,则30*30*6=X20*20*4=Y(不会打平方,把dm全化成cm)另一个大水池升高为h,h=
2×2×6=241×1×6×8=4848-24=24应该这么做
设这个正方体的棱长为x,根据题意5.28*9.65*12.68=x*x*xx=8.645答:这个正方体的棱长为8.645cm.
(8/2)*(8/2)*(8/2)=64个(一共小立方体的个数)(8/2)*(8/2)=16个16*2=32个(4+4+2+2)*2=24个32+24=56个(有油漆面的小正方体个数)64-56=8个
5×2×12=120(厘米)
把长方体分成小正方体可以分成512块,把这512块小正方体拼成大正方体,就是一个边长为8的正方体,所以大正方体的表面积就是6X(8X8)=384
15*12*8.5=1530立方厘米8*8*8=512立方厘米15*12*10=1800立方厘米1530+512=1842立方厘米1842-1800=42立方厘米=42毫升
体积=4×4×4=64立方厘米表面积=4×4×6=96平方厘米
长=40×40×40÷8÷8=1000厘米=10米
正方体体积为64立方厘米水箱截面积为40平方厘米上升高度为64/40=1.6厘米
解:这一类型的基本思路是,改变后的物体的体积与原物体的体积是相等的正方体的体积=长方体的体积设长方体钢的高为x则有15*4.8*x=18³x=18³÷15÷4.8x=81(cm)答
8÷2=4一共4×4×4=64个所以表面积是2×2×6×64=1536平方厘米
8÷2=4小正方体的个数=4*4*4=64块表面积增加=64*6*2*2-6*8*8=1152平方厘米
1:设圆柱体高为xcm则有方程:8×7×6+5³=π(1/2×20)²x461=π100xx≈1.45cm2:设乙的高为xmm则有方程:260×150×325=130×130×2.
东南西北狮子:一共切成:5×4×3=60(块)涂不到色的有:(5-2)×(4-2)×(3-2)=6块(在长方体的内部)一面涂色的有:(3×1+3×2+2×1)×2=22块(在长方体六个面的中间)二面涂
不论正方体的棱长是多少,把它加工成一个最大的圆柱体,圆柱体的体积总是正方体体积的78.5%
设这个圆柱体的高是xcm,8×7×6+53=π×(20÷2)2x,解得x≈1.47答:这个圆柱体的高是1.47cm.
1、设圆柱体的高为h则:πX(12/2)^2Xh=15X10X8+6X6X6解,得h=12.53(厘米)(结果精确到0.01)2、设长方体三边长分别为a、b、c,则:aXb=6bXc=8aXc=12解
3*3*3=27平方厘米5*5*5=125平方厘米12*8*4=384平方厘米27+125+384=536平方厘米