把一个平行四边形,底16厘米,高是10厘米.如果它的底增加1厘米,高减少1厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 01:28:21
平行四边形面积=16×8=128平方厘米长方形面积=128+32=160平方厘米平行四边形拉成一个长方形,底不变长方形的宽:160÷16=10厘米长方形的周长:(16+10)×2=52厘米
18*8=144平方厘米(144+36)/18=10厘米(10+18)*2=56厘米原来平行四边形的周长为56厘米
如果把下底减少5.8厘米,就成了一个三角形由此得:下底为5.8厘米因为三角形面积是21.46平方厘米,所以三角形的高,即梯形的高为:高=2倍面积÷底H=2×21.46÷5.8=7.4所以s梯=(上底+
40×25×(1/5)^2=40(平方厘米)
两个完全一样的直角三角形,底是25厘米,高是18厘米,把它们拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底是(25)厘米,高是(18)厘米
问:大平行四边形底是40厘米,高是20厘米.把这个平行四边形各边上的中点顺次连接起来,得到一个小平行四边形.求这个小平行四边形的面积.40×20÷2=400(平方厘米)答:这个小平行四边形的面积是40
设圆的半径是r厘米,由题意得:2πr+2r=41.4,2×3.14r+2r=41.4,8.28r=41.4,r=5;s=πr2S=3.14×52=78.5(平方厘米);答:这个圆的面积是78.5平方厘
3.6分米=36厘米,36×40=1440(平方厘米);答:梯形的面积是1440平方厘米.故答案为:1440.
长方形面积=15*5+45=120,因为高为5cm,所以长为24cm,所以底边增加的长为24-15=9cm,所以平形四边形斜边长为更号106,所以周长为30+2*更号106画图很简单
1.把一个长为24厘米、宽18厘米的长方形,拉成一个高16厘米的平行四边形,面积会减少几平方厘米?长方形的面积是24×18=432平方厘米平行四边形的面积是24×16=384平方厘米面积减少432-3
64÷16=4(厘米)答:它的高是4厘米.故答案为:4.
下底的1/3就是4cm下底长:4/(1/3)=12S=12*h=108h=9所以原梯形面积:1/2(8+12)*9=90cm平方
平行四边形的底就是圆的周长的一半,即πr;平行四边形的高就是圆的半径,即r;πr-r=3.14r-r=2.14r6.42÷2.14=3r圆的面积:3.14×3×3=28.26(厘米²)
周长应该不变啊.面积才会变的.
两个完全一样的梯形上底是5厘米,下底是8厘米,高是6厘米,把它们拼成一个平行四边形,平行四边形的底是(13)厘米,高是(6)厘米,面积是(78)平方厘米,每个梯形的面积是(39)平方厘米
把一个长12厘米宽6厘米的长方形拉成一个高10厘米的平行四边形这个平行四边形的底是6厘米,面积是60平方厘米注:长方形拉成平行四边形后高变矮,现高为10所以只能是宽不动为底,原长移动.
先算出这个平行四边形的面积15×24=360(cm²)再除以被缩短的底的边长360÷20=18(cm)答:……………………是18厘米.小朋友,要多动动脑啊……
∵三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高,一个三角形与一个平行四边形的面积和底都相等,∴三角形的高÷2=平行四边形的高,∵三角形的高是16厘米,∴平行四边形的高=16÷2=8(厘米).
答案是9厘米,160减去16等于144,再除以16等于9厘米
答案为大于0小于10他的高跟角度有直接关系,角度不确定的时候,只能取一个范围,那就是大于0小于10