把一个圆柱沿着与底面平行的方向截开,截面的形状和大小与底面完全一样
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 11:54:44
/>增加了两个长方形,长方形的长为底面直径,宽为高所以10×6×2=120(cm²)
求什么再问:求表面积增加了多少平方厘米?再答:31.2x2=62.4平方厘米
底面积12/3=4平方厘米体积56/4=14厘米4*16=64立方厘米
表面积增加确定是160平方米不是平方厘米吗?增加的是两个底面积,所以底面积s=160/2=80平方厘米根据s=3.14*r*rr=xxx(抱歉,不怎么会用根号什么的,自己算吧)然后算出底面周长L所以涂
1.把一个底面半径6分米,高1米的圆柱切成3个小圆柱,表面积增加了多少?【解】切成3段后增加了4个底面积.S底=rrπ=6×6×3.14=113.04(平方分米)增加的表面积=4S底=4×113.04
正确答案:表面积增加了两个剖面,即2×20×6=240平方厘米.再问:具体再答:剖开之后,多出了两个剖面啊。这两个剖面是长为底面直径,宽为高的长方形
截成3段,两个断口,增加四个断面,每个断面即圆柱的底面积.12.56÷4=3.14(平方厘米)
锯出来的横截面是圆形!单层面积是0.4平方!得出直径是7.2c所以他的表面积是0.72*3.14*10+0.8=23.4平方分米再问:7.2怎么得来的?再答:逆推圆的平方,得出半径公式再问:求出7.2
如果沿着与底面平行的方向锯成两段,表面积增加2个面(圆形、底面),共6.28平方分米.圆柱底面积=6.28÷2=3.14平方分米半径的平方=3.14÷3.14=1²半径=1分米直径=1×2=
分析如下:圆柱如果沿着与底面平行的方向锯成两段,增加了一个上底面和下底面,这两个的面积相等并等于底面,所以2S=25.12=2*3.14*R^2,这样我们只能求出R,R^2=25.12÷3.14÷2=
6.28除以2=3.143.14除以3.14=18除以2除以2=23.14乘以1的平方乘以2=6.28立方米
3-1=22*2=412.56/4=3.143.14*600=1884立方厘米1884*7.8=14695克=15千克
2r*h=24/23.14*r*r*2=25.12求得:r=2cmh=3cm
小静1926:截成二段后增加了二个横截面,每个截面的面积:0.8dm²÷2=0.4dm²原木料体积:0.4dm²×10dm=4dm³答:木料体积为4立方分米祝好
10成6成2,就是矩形面积成二
6.28÷3.14÷2=1(分米);3.14×12=3.14(平方分米);答:这个圆柱体的高是6.28分米,底面积是3.14平方分米.故答案为:6.28、3.14.
简单点说那”得到一个矩形和一个等高等底的三角形“部分是个不规则物体不能用底面积x高再问:怎么不规则了?再答:高方向上不均匀不同高度上截面积不等于底面积不同高度上的截面积等于底面积的物体才能用底面积x高
增加的是横截面积:3.14×3²=3.14×9=28.26平方分米两个截面积是:28.26×2=56.52平方分米有疑问欢迎追问,再问:那是不是高的米数告诉你是没有用的?谢谢你的回答。再答:
沿与底面平行的方向把它切成三段,增加的底面的个数是(3-1)×2=4(个)圆柱的底面积是(20÷2)×(20÷2)×3.14=314(平方厘米)表面积增加了314×4=1256(平方厘米)
圆柱的底面积是3.14*(20/2)^2=314切成三段,会多4个底面,则表面积会增加314*4=1256