把3根底面积相等的1m长的圆柱体拼成一根圆柱体
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 12:55:37
增加的部分是4个断面的面积,每个断面的面积为12.56/4=3.14平方分米钢材的半径为3.14/3.14开平方=1分米表面积为3.14×1^×2+3.14×1×2×3=6.28+18.84=25.1
12.56÷4×(5×3),=3.14×15,=47.1(立方分米),答:拼成的大圆柱的体积是47.1立方分米.
把三根底面积相等的4米长的圆柱体拼成一根圆柱体钢材后,表面积减少了2.4平方分米,如果每立方分米,钢材重7.8千克,拼成后的这根钢材重多少千克?算式——因为拼成一个大圆柱,少了4个面,所以底面积=2.
横截面的面积=0.6/2=0.3平方分米体积=0.3x20=6立方分米钢材重=7.8x6=46.8千克2米=20分米
底面直径=4厘米底面半径=4/2=2厘米底面积=3.14*2*2=12.56平方厘米表面积增加2个底面积表面积增加=12.56×2=25.12平方厘米
根据题意可知,S底=3.6÷4=0.9平方分米则r²=0.9÷3.14=0.286r=0.535分米S=2S底+S侧=2X0.9+2X0.535X3.14X60=1.8+201.6=203.
表面积减少的部分是两个底面的面积0.6÷2=0.3(平方分米)这是圆柱的底面积然后化单位2米=20分米0.3×20=6立方分米这是圆柱的体积6×7.8=46.8(克)=0.0468千克你仔细看看题特别
合并后圆柱的高5×3=15分米合并后减少了4个底面积,即1、减少的表面积的半径=12.56÷4÷3.14÷2=0.5(分米)2、底面积=3.14×0.5^2=0.785(平方分米)3、圆柱的体积=0.
铁块体积=4×4×4=64立方分米1根长方体铁条体积=64÷4=16立方分米每根铁条的长=16÷0.16=100分米综合式:4×4×4÷4÷0.16=16÷0.16=100分米
铁块体积=4×4×4=64立方分米1根长方体铁条体积=64÷4=16立方分米每根铁条的长=16÷0.16=100分米综合式:4×4×4÷4÷0.16=16÷0.16=100分米再问:你要采纳吗
设原来的长方形为ABCD,画个图AB,CD是长,4.8m,AD,BC是宽,3m然后从AB上取一点E距离A点0.8m从E向DC做垂线,取EF=0.6m再从F向BC方向做垂线,也就是做平行AB的线,取FG
如图,∵被铁丝捆绑在一起的三根底面半径为50cm的圆两两相切,∴所求铁丝长度为3(AB+AC),且AC的度数为120°,而AB=50+50=100cm,lAC=120×π×50180=100π3,∴所
底面积:0.6÷2=0.3(平方分米)2米=20分米圆柱体的体积:0.3×20×2=12(立方分米)重量:2××7.8=93.6(千克)答:拼成后的这根钢材重93.6千克.
25.12/2*(15+25)=12.56*40=502.4(立方厘米)
3个底面积相等的圆柱拼成一个大圆柱,减少的底面的个数是(3-1)×2=4(个)圆柱的底面积是18.84÷4=4.71(平方厘米)大圆柱高6×3=18(厘米)大圆柱的体积是4.71×18=84.78(立
3个小圆柱拼成大圆柱时底面被遮住了4个表面积减少的就是这4个底面的面积大圆柱的底面积=18.84÷4=4.71(平方厘米)拼成的大圆柱的体积=4.71×6×3=84.78(立方厘米)再问:知道了谢谢
正方体钢块的体积是4*4*4=64熔铸成四根体积相等的长方体,则每根长方体的体积为64/4=16每个钢条长16/0.16=100
00000搞不清楚问什么很明显表面积减少只是由于侧面积减少了,而两个底面积不变,所以设出地面半径就能解答了
0.4÷2=0.2m表面积:3.14x0.4÷2x2.5+3.14x0.2x0.2=1.57+0.1256=1.6956平方米体积:3.14x0.2x0.2x2.5=0.314立方米我在做任务,给个最