把12升含糖
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 18:04:39
(210×65%+290×45%)÷(210+290)=53.4%
(210*65%+290*45%)/(210+290)=53.4%
12%,再问:能写出详细算式吗?谢谢!!再答:15%x200+10%x300=60200+300=50060/500=12%糖水的含糖量即为12%,谢谢
含糖20%的糖水500克含糖20%*500=100(克)设加糖x克(x+100)/(x+500)*%=25%x=100/3(克)需加糖100/3克.
把含糖10%的葡萄糖溶液500毫升,里面有糖50毫升,水450毫升,稀释到8%,总溶液=50/8%=625毫升,需要加625-500=125毫升水
设加水X500*10%=[500+X]*8%X=125即要加水125ml
假设一瓶糖水的体积为V,则糖为10%V,倒掉一半后还剩下5%V,再加满水,瓶子的体积仍为V,则含糖率=5%V/V=5%这时的含糖率为5%
设加糖xg(300×0.1+x)/(300+x)=0.25x=60
(210x45%+290x45%)÷(210+290)=225÷500=45%
m质=6kg×30%=1.8kgm液=1.8kg/20%=9kgm剂=9kg-6kg=3kg答:需要加水3kg
(201*0.65+290*0.45)/491
(180*50%+300*45%)/(180+300)=(90+135)/480=225/480=0.46875=46.9%
(200×50%+300×30%)÷(200+300)=38%
200克水中糖=200*15%=30克水=200-30=170克300克水中的糖=300*10%=30克水=300-30=270克所以:糖的总量为30+30=60克水的总量为170+270=440克综
前后糖水中的水保持不变,为300×(1-10%)=270克,则后来糖水有270÷(1-25%)=360克;所以,要加糖360-300=60克.
1212+48×100%=20%答:这时糖水的含糖率为20%;故答案为:20.
重500克含糖率为25%糖水中含水500*25%=125克,含水500-125=375克,设加X克糖依题有(125+X)/(375+125+X)=30/100,简化为1250+10X=1500+3X,
设加糖a克,可以列方程300+a=(30+a)/0.25解得a=60需要加糖60克
这属于哪个级别的题小学or初中or高中?再问:小学再答:糖水含量=(65%*210+45%*290)÷(210+290)
糖=200×18%=36克糖水=36÷12%=300克加水=300-200=100克