张老师骑车到学校上班,开始时每分钟行150m
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 00:09:30
1、20分之3小时行驶2分之3km,得出(3÷20)×60=9分钟;(3÷2)×1000=1500米;9分钟行驶了1500米.2、则:设张老师从家到学校需要X分钟,则1500∕9=3000∕XX=(3
150*25=3750小于4000,所以到不了学校
15×0.25=3.75千米3.75÷5=0.75再问:家离学校有多远?再答:15×0.25=3.75千米再问:三Q~
2000/(2000/10-120)=25(分)分步分析,解题过程如下:1.既然题意中步行速度比汽车速度慢120米,那么就要先求出汽车速度速度=路程/时间=2000/10=200(米/分)2.步行速度
首先求出在离上班时间内骑自行车比步行多走的路程:200X7+50x80=1800(米)再用多走出来的路程除以每分钟自行车比步行多走的路程:1800/(200-80)=15(分)所以离上班时间有15分钟
距离3.75公里,不能到学校.
X分钟80*(X+5)=200*(X-7)X=15再问:方程过程。再答:80*(X+5)=200*(X-7)80X+400=200X-14001400+400=200X-80X1800=120XX=1
15×0.45=6.75(千米),答:李老师家离学校有6.75千米.6×0.9=5.4(千米),5.4千米<6.75千米;答:用0.9小时不能到学校.
15×0.25÷5=3/4小时=45分钟
骑自行车的速度=6000/20=300米/分步行到县城需要6000/(300-200)=60分钟步行到县城需要60分钟
设:李老师家到学校的距离为X米,时间为Y分.则:X/80=y+5X/200=y-7解得:X=1600(米)
设小盒装x,则大盒装4x所以:3*(4x)+4*x=160解得:x=10(个)4x=4*10=40(个)即每个大盒装40个,小盒装10个.1、每个小盒所装的数量为:160/(3*4+4)=10(个)2
设七点后X分后,时针与分针重合210+0.5x=6xx=38又11分之2到校用38又11分之2分钟
4/(2/5)=4*5/2=10km每小时10km
设从家到单位共需x小时.36/x=9/12解之得,x=48(分钟)=4/5(小时)
您好:1分钟走70÷100x3.14x100=219.8米需要3000÷219.8≈13.6分钟
从家到学校的路程=0.25*15=3.75千米回家步行的时间=3.75/5=0.75小时平均速度=2*3.75/(0.25+0.75)=7.5千米/小时
算术法:分析:若骑车,到校时,还差30分钟才上课,这30分钟如果走路还可走:15×0.5=7.5(千米)若走路,打上课铃时,距离学校还有30分钟路程:5×0.5=2.5(千米)相同时间,两种速度情况下
学校离家15x0.25=3.75千米步行0.8小时能走0.8x5=4千米>3.75千米能到学校
15分钟=1/4小时家到学校的路程=15/4千米48分钟=4/5小时步行所走的路程=5x4/5=4千米因为4>15/4所以能到学校