底面积100平方厘米的桶中装有5kg的水,当将900g的冰块
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 16:46:19
1、P=ρ水gh,h=10cm=0.1m=1000×10×0.1=1000Pa2、容器水面下降0.4cm,即:h降=0.4cm=0.004m减小压强:P'=ρ水gh降=1000×10×0.004=40
分析:(1)由图乙可求ρ1、ρ2:当V1=v2=5cm^3时,m1=5g,m2=25g∴ρ1=1.0g/cm^3=1.0×10^3kg/m^3;ρ2=5g/cm^3=5×10^3kg/m^3;边长为2
(5*5*5*3/5)/50=1.5cm.对不对?再问:可以讲解一下不?再答:���������ľ���������ⳤ��¶��ˮ��ĸ߶ȣ������ˮ��ĸ߶ȡ������ľ�������ݰ���
5×5×(5-2)÷50,=25×3÷50,=75÷50,=1.5(厘米),答:水面将下降1.5厘米.故答案为:1.5.
因为小球密度大于酒精密度,所以小球下沉(小球横截面积小于容器底面积)已知酒精足够量F浮=ρ酒*g*V排=800*9.8*(1.8/900)=15.68N
圆锥形铁块体积:62.8×12×1/3=251.2立方厘米圆柱形容器底面积:3.14×5×5=78.5平方厘米水面上升:251.2÷78.5=3.2厘米
(1)木块的质量120G,静止后侵入水中的体积为120G水的体积,即120立方厘米.(2)木块的体积为120/0.6=200立方厘米,木块刚好全部压入水中,水面上升200/100=2厘米;总水深22厘
没说容器的高是多少?液体密度大,会在下层,加入水时,液体会压入玻璃管以达到力的平衡.解题方法:由某点的压强相等,解得玻璃管内液体高度,就可以求得了.玻璃管一端开口?这样要考虑里面气体的压强变化高为60
3.14*10*10*4=200*h*1/3得h=18.84cm
5*5*(5-2)/50=1.5------------------------------------------假设水面原来高是h1,后来高是h2,则可列方程:50*h1-5*5*(5-2)=50
木块在水中是5*5*3=75立方厘米水面下降为A=75/50=1.5厘米
升高的水的体积是100×2=200立方厘米则圆锥体积是200立方厘米底面积是60平方厘米(这里立方米错了)所以高是200×3÷60=10厘米再问:谢谢哦!我懂了!3Q
圆锥铅垂的体积为1/3×60×20=400cm³,这些水放到底面积为80cm²的杯里,高为400÷80=5cm.所以水面下降5cm.
(1)5-2=3(厘米)5x5x3=75(立方厘米)(2)75/50=1.5(厘米)满意请采纳
1、水对杯底的压力F=PS=pghS=1*10^3*10*0.1*25*10^-4=2.5N杯子对桌面的压力等于杯子和水的重量和=4+1=5N2、水对杯底的压力F=PS=pghS=1*10^3*10*
1、水桶底面积=3.14×10×10=314(平方厘米)铅锤体积=314×2=628(立方厘米)铅锤的高=628×3÷314=6(厘米)2、浓度为12.5%的盐水120克,加入5克盐后盐水浓度变为(1
水的体积:15×3=45(立方厘米),现在水面的高度:45÷(15-3×12)=45÷12=3.75(厘米),水面上升的高度:3.75-3=0.75(厘米).答:水面升高了0.75厘米.
琳琳lovevery,长方体入水8厘米部分体积是:16×8=128(立方厘米)水面上升:128÷(80-16)=2(厘米)这时水深:8+2=10(厘米)
正方体的体积为V=8*8*8这也就是它占据的水的空间,所以V/S=8*8*8/120≈4.3厘米2.8+4.3=7.1厘米
(1).水的密度*g*2/3金属圆筒体积=200*100/10000取水的密度为1000kg/m^3则1000*10*2/3金属圆筒体积=200*100/10000金属圆筒体积=0.0003立方米=3