底面周长12.56分米,高3分米的圆柱,里面装有1.8分米水.把高1.5分米圆锥
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 16:52:25
先求底面半径:62.8÷3.14÷2=10分米再求表面积:3.14×10²×2+3.14×10×2×12=1381.6平方分米
圆柱的直径12.56/3.14=4dm,半径=2dm圆柱的底面积2*2*3.14=12.56dm^2圆锥的底面积应该是圆柱的底面积的3倍12.56*3=37.68dm^2
8533125969696,1、V=1/3×πr^2=3×3×3.14×5×1/3=15×3.14=47.1立方厘米2、L=2πrr=L÷2π=12.56÷2÷3.14=2厘米V=1/3×πr^2=2
1.5x5x3.14x2=157平方分米5x2x3.14=31.4分米31.4x4=125.6平方分米157+125.6=282.6平方分米2.12.56x3=37.68平方米12.56/3.14/2
两个圆的面积加侧面积
圆柱的底面周长是12.56分米,高是3分米,它的底面积是(12.56)平方分米,它的体积是(37.68)立方分米.半径=12.56÷3.14÷2=2分米底面积=2*2*3.14=12.56平方分米体积
底面周长12.56所以直径为4底面半径为2侧面积=底面周长*高=12.56*5=62.8底面积(2个)=2*2*3.14*2=25.12表面积=25.12+62.8=87.92
输错了吧?假如是"一个长方体,底面周长为3.6分米的正方形,高3分米.它的体积是."底面周长为3.6分米的正方形,正方形边长=3.6÷4=0.9(分米),底面积=0.9×0.9=0.81(平方米)体积
12.56÷3.14=4cm4÷2=2cm2×2×3.14×10=125.6立方厘米
解题思路:先求出圆柱的底面半径,然后求出底面积,再求出体积解题过程:
底面半径=12.56÷2÷3.14=2分米底面积=3.14x2²=12.56平方分米体积=1/3x12.56x3=12.56立方分米再问:1.把一个圆柱形钢材削成一个最大的圆锥形削去部分是圆
来再答:表面积:3.14×(12.56÷3.14÷2)²×2+12.56×2=50.24(平方分米)=5024(平方厘米)体积是:3.14×(12.56÷3.14÷2)²×2=25
6.28÷3.14÷2=1分米(半径)12.56÷(3.14×1²)=4分米(高)如果明白,并且解决了你的问题,
r=12.56/3.14/2=2(分米) S底=2*2*3.14=4*3.14=12.56(平方分米)V=Sh=12.56*3=37.68(立方分米)
圆柱的底面积X3=圆锥的体积=(1/3)(12.56/2/3.14)X(12.56/2/3.14)X3.14圆柱的底面积=1.39555555555555平方分米
2∏R=18.84体积不变∏R*R*3=12.56*h*(1/3)h=20.25
12.56÷3.14÷2=2分米----半径3.14*0.2*0.2+3.14*0.2*2*0.8=1.1304(平方米)25*1.1304=28.26克=0.02826(千克)---需要漆0.028
设高为X分米底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米2×2×3.14×X×1/3=37.68X=9他的高是9分米
S侧=Ch=12.56*4=50.24地面半径的平方=12.56/3.14=4地面半径为2所以S底面=2*2*3.14=12.56S表=50.24+12.56*2=74.36