广告公司做了一个底面直径1.5
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 18:56:12
求侧面最多可以张贴多大面积的海报,其实就在求这个圆柱形灯箱的侧面积,只要求出它的底面周长,再乘以高,就可以了
1.5X3.14=4.71(m²)4.71X2.5=11.775(m²)
花布用布=侧面积=3.14×18×80=4521.6平方厘米黄布用布=底面积×2=3.14×(18÷2)²×2=508.68平方厘米
铝合金材料需要πd=3.14*80=251.2cm玻璃需要π(d/2)^2=3.14*(40)^2=5024cm^2
根据圆锥和圆柱的体积公式知道,同底圆锥的体积是圆柱体积的1\3,根据题意就可得,用同一块橡皮泥做一个与圆锥底面相同的圆柱体,此圆柱体高度是原圆锥体的高的1\3,即2厘米高.
1.5X3.14X2.5=11.775(平方米)
底面积是:3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)瓶子容积:50.24×(6+14)=1004.8(立方厘米)6+14就是水体积的高加空气体积的高
铁锤的体积就是水面下降部分的体积3.14×(12/2)^×2=3.14×36×2=226.08(立方厘米)铁锤的底面积为3.14×(8/2)^=3.14×16=50.24平方厘米高度为226.08/5
上面那位兄弟,你的答案是错误的哦底圆就剪个5厘米的,但是高10厘米的锥其实展开后市一个扇形那么扇形的半径是10的平方加上2.5的平方后再开方扇形的圆弧长是圆的周长
高=45×4/5=36厘米底面积=3.14×(45÷2)²=506.25(平方厘米)侧面积=3.14×45×36=5086.8(平方厘米)需要铁皮面积=5086.8+506.25=5593.
底面积=4×4=16平方厘米;侧面积=4×4×6=96平方厘米;总面积=2×底面积+侧面积=32+96=128平方厘米;如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击
谁惹了谁的红颜:小小做的圆柱容积:(12cm÷2)²×40cm×3.14=4521.6cm³淘气做的圆锥容积:(12cm÷2)²×10cm×3.14÷3=376.8cm&
3.14×1.5×2.5=11.775(平方米)答:可以贴11.775平方米的海报.
题目的意思就是要求圆柱的侧面积.而:圆柱的侧面积=底面周长×高所以:可以贴的海报面积=3.14×1.5×2.5=11.775平方米
不要只告诉答案,要说明这其中的道理,是怎么做出来的,因为一看就是学生在求救.一、侧面花布用量也就是圆柱的侧面积:π×D×h=3.14×18×80=4521.6平方厘米;二、底面黄布用量也就是2倍的圆柱
侧面积:3.14×18×80=4521.6(平方厘米);两个底面积:3.14×(182)2×2,=3.14×81×2,=508.68(平方厘米);答:侧面用花布需要4521.6平方厘米,底面用黄布需要
圆的周长=2×半径×圆周率=直径×圆周率圆的周长=2πr也就是1.5π=4.71238(圆柱的周长)圆柱的侧面积=底面圆的周长×高=4.71238x2.5=11.78m
水池底面直径为5米则底面面积=3.14*(5/2)^2=19.625平方米水池底面周长=3.14*5=15.7米则侧面积=15.7*1.5=23.55平方米抹水泥面积是23.55+19.625=43.
小魔头℡,你好:^2表示平方3.14×(0.8÷2)^2×1.5=0.7536