平行四边形的A是120°求角b.角c角d的度数
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 07:54:19
设角B为x度,则角A为x+60度可得方程2(x+60)+2x=360解得x=60则x+60=60+60=120度
∵∠A+∠B=180,∠B-∠A=20∴∠A=∠C=80,∠B=∠D=100
左边三角形面积是1/2×1×1/2×120=30右上是1×1/2×1/2×120=30右下是1/2×1/2×1/2×120=15所以阴影是120-30-30-15=45平方厘米
由平行四边形ABCD可得到,∠A+∠B=180°①,∠A-∠B=30°②①+②得2∠A=210°,∠A=105°∠B=180°-105°∠B=75°所以,∠A=105°,∠B=75°,∠C=105°,
这个题我做过.连接对角线,平行四边形面积平分一半该三角形加上对底的小三角形面积刚是,平行四边形面积的一半小三角形与平行四边形对角连线得的三角形相似,面积是他的1/4,是平行四边形面积的1/8=48/8
角a加角b为180所以角a为125度角b.为55度
答案不变.AD平行BC,所以A+B=180度,∠A-∠B=70°,得到A=125度,B=55度,C=125度,D=55度
阴影部分的面积=平行四边形的面积-三个空白部分三角形的面积 ∵ A、B分别是两边的中点 ∴△ABC面积=平行四边形面积×1/8 &nbs
平行四边形内角和∠A+∠B+∠C+∠D=360°又平行四边形中∠A=∠C,∠B=∠D∠A+∠C=120°得出∠A=∠C=60°,∠B=∠D=120°
因为ABCD是平行四边形所以角A=角C角B=角DAD平行BC所以角A+角B=180度因为角A:角B=5:3所以角A=112.5度角B=67.5度所以角C=112.5度角D=67.5度所以这个平行四边形
小平行四边形的高与大平行四边形的高相同小平行四边形的底是大平行四边形底的一半所以小平行四边形的面积是大平行四边面积的一半所以图形中阴影部分的小平行四边形的面积为64÷2=32(平方厘米)您好,“yzw
分太少了,题太多了~1.A=40度2.6,6,44.35.56.1,2/37.同2
24度还是240度?角a,b有差值,说明是邻角而不是对角,但是邻角的话,是不可能有240度的差值的再问:可能是卷子打错了,不过要谢谢你那按照24度该如何算再答:那么度数a=b+24,又因为是平行四边形
A+B=180那么A=100B=80
∵AD//BC∴∠A+∠B=180°∵∠A=∠B-40°∴∠A=70°∠B=110°∴四个角分别是70°、110°、70°、110°
,∠A-∠B=70°,∠A+∠B=180°∠A=125∠B=55∠c=125∠D=55
角A-角B=30°1角A+角B+角C+角D=360°2角A=角C3角B=角D4得角A=角C=105°角B=角D=75°
因为ABCD是平行四边形所以角A=角C角B=角D因为AB平行CD所以角A+角B=180度因为角A-角B=60度所以角A=120度角B=60度所以角A=角C=120度角B=角D=60度
在平行四边形中∠A+∠B=180°(1)因为∠A的余角与∠B的和是190°即90°-∠A+∠B=190°(2)即(2)-(1)得90°-∠A-∠A=10°所以∠A=40°再问:即(2)-(1)得90°