已知销售量销售收入总额变动成本单位边际利润
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 08:45:17
边际贡献率=(售价-变动成本)/售价已知贡献毛利率也就是边际贡献率=40%.40%=(售价-20)/售价,可以求出售价约=33.33元则边际贡献=33.33-20=13.33保本销售量=固定成本/边际
首先,产品要分类.分别计算各自的收入成本利润,以此来粗略分析各个产品的市场竞争力,及变动趋势.进行财务决策.
(1)设1995年销售价格为P,变动成本为V,销量为Q,固定成本为F.则1995年利润=(P-V)*Q-F盈亏平衡产量1995=3.5(万件)根据题意,1998年利润=(P-1/6V)*Q-(F+10
你算的是对的,答案错了.该产品的保利量=(固定成本+目标利润)/(单价-单位变动成本)=(8000000+4000000)/(500—500*40%)=40000
本年实现利润=(20-14)*5000-792000=-762000保本点销售量=792000/(20-24)=132000保本点销售额=保本点销售量*单价=132000*20=2640000
(1)保本销售量:固定成本总额=保本销售量*(售价-单位变动成本)保本销售量=6000/(50-20)=200件.(2)安全边际率:安全边际率=(安全边际量/实际或预计的销售量)×100%=(安全边际
需要产品的毛利润为20万+5万按照单位变动成本6元,即产品的利润率为40%所以需要的目标销量是:25万/40%=625000
保本量70*X+30=100XX=1万保本销售额100*1=100万(预计)2-1=1万,安全边际销售量1万保本作业率1/2.5=0.4
销售收入=84000/40%=210000元销售量=84000/6=14000件单位售价=210000/14000=15元/件单位贡献边际=15-6=9元/件固定成本=210000-84000-180
/>保本量=固定成本总额/(销售单价-单位变动成本)=21000/(20-15)=4200保本额=保本量*销售单价=4200*20=84000元
销售成本率=销售成本/销售收入×100%说明每百元销售收入中有多少销售成本,即成本占收入的比重,数值越大,利润越少.
商品售价=单位完全成本×(1+成本加成率)单位完全成本=单位变动成本+单位固定成本=80+100万/50万=80+2=82该产品的定价=82*(1+10%)=90.2元
盈亏平衡点产量等于固定成本总额/(单位售价-单位变动成本)
单位产品边际贡献=销售单价-单位变动成本(可以两边都乘上数量)利润=销售收入总额-变动成本总额-固定成本总额销售单价=销售收入总额/销售数量(1)2000(2)10000(3)13000(4)7(5)
(1)设保本销售额为XX/16*11.2+190670=X则X=635568这题没有做好不是整数这个是估算的(2)设保本销售额为YY/16*11.2+190670+200000=YY=1271136
固定成本=64000-18000=46000单位变动成本/单价=40%.单价=16/40%=40数量64000/16==4000盈亏平衡点产量=46000/16=2500再问::销售单价=16/40%
B、销售收入减变动成本㊣边际贡献是管理会计中一个经常使用的十分重要的概念,它是指销售收入减去变动成本后的余额,边际贡献是运用盈亏分析原理,进行产品生产决策的一个十分重要指标.通常,边际贡献又称为“边际
1)盈亏平衡点产量=固定成本/(价格-单位变动成本)产品价格=100/2=50,单位变动成本=40/2=20盈亏平衡点产量=200000/(50-20)=6666.67件利润为10万元的产量:利润=(
这里固定成本没有说明是总的固定成本还是单位固定成本(平均固定成本).给出关系式如下单位成本-单位变动成本=单位固定成本固定成本=单位固定成本*销售量其他关系式如下:总变动成本=销售量*单位变动成本固定