已知盐水的密度为1.05g cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 09:03:28
1.1×103Kg/m3=1.1g/cm3,所以用1000×1.1=1100g=1.1Kg.很明显,是不符合要求的.因为实际质量比正常质量轻,所以得加盐.因为正常质量比实际质量多50克,1cm3的盐比
你题目写错了吧,是不是要求的是盐水中水或者盐的质量啊?盐水的质量不是题目告诉了吗,1.05kg啊设其中盐的质量为m1,水的质量为m2,则盐的体积为m1/ρ盐,水的体积为m2/ρ水,根据盐水总体积为10
需要浓盐酸8.2mL需要浓盐酸的物质的量是n=cV=1*0.1=0.1mol质量是m=nM=0.1*36.5=3.65g需要浓盐酸的质量是3.65/37.5%=9.7g需要浓盐酸的体积是9.7/1.1
爹告诉你--设X克水.x/1+420-x/2.6=400自己做吧
设盐有xg.首先,有盐水的密度和体积可以算出盐水的质量420g.那么水就是(420-x)g,体积是(420-x)cm3x/2.6+(420-x)=400解得x=32.5g
由ρ=m/V得到m=ρV分别表达盐和水的质量与体积的关系:m1=ρ1V1,m2=ρ2V2;由m1+m2=m和V1+V2=V列方程组:ρ1V1+ρ2V2=m;V1+V2=V.解之得到:V1=29.4cm
设含盐x克,含水y克.则x+y=盐水质量=1.05*400.(1)y/1+x/2.6=盐水的体积=400.(2)有(1)(2)得y=387.5克x=32.5克
这个不是确定的值,不同温度本身溶解度不同,而且不饱和的就看你放多少盐了,总之大于水的密度小于该温度溶解度下的密度
可求得该盐水的密度为1.05×10³kg/m³,则1立方米该盐水的质量为1050kg设1立方米该盐水中含盐的质量为T,则其中水的质量为1050-T,则这些水的体积为(1050-T)
盐水质量m=ρ盐水V=1.05g/cm3×400cm3=420g;根据题意:m=m水+m盐;V=V水+V盐;即:m=ρ水(V-V盐)+ρ盐V盐;代入数据:420g=1g/cm3(400cm3-V盐)+
设含盐X克1.05g/cm3×400cm3=1.00g/cm3×(400cm3-X/2.6)+X(1.05g/cm3-1.00g/cm3)×400cm3=-1.00g/cm3×X/2.6)+X20=X
称出石块的质量和满满一杯的盐水的质量,再把石块放入满杯的盐水中,待盐水不再溢出,取出石块,再测杯里盐水的质量,算出溢出的盐水的质量,用溢出的盐水的质量和其密度求出体积,这个体积等于小石块的体积,前面测
1.1g╱毫升,我记得他比水密度大一点点
石块应该给多个将烧杯放在盐水表面,使烧杯漂浮在盐水上,向烧杯中逐渐放入石块,直到杯口与盐水表面相平为止.用弹簧测力计测出此时杯子与石块的总重G总由于是漂浮,F浮=G总再根据阿基米德原理F浮=p液gV排
你指的盐是NaCl吧.查NaCl相对密度=2.165.P盐水=盐水的密度1.05/cm³P水=水的密度1.00/cm³M(盐)+M(水)=(M(盐)/2.165P水+M(水)/P水
这个很容易的啦,设加X克的水.然后520+X是加水后的质量,由于水是1克每立方厘米的密度,所以X克水有X立方厘米,所以总体积是400+X立方厘米,之后520+X除以400+X=1.2.就可以解方程了啊
前提:盐溶入水中不会导致体积的增加,即V盐水=V水;P盐水=m盐水/V盐水=m盐水/V水=(m盐+m水)/V水=(P水V水+P盐V盐)/V=P水+P盐V盐/V水所以P盐V盐/V水=P盐水-P水————
设加盐x克则加盐后质量为(505+x)g体积为v=(505+x)/1.1=500解方程得x=45所以加盐45克
解:设水的体积x,盐的体积y,则x+y=4001.05*400=x+2.6y解得x=387.5y=12.5m(盐)=2.6*12.5=32.5g答:盐的质量32.5g
假设体积的单位是升1升水的质量为1000克350升的NH3的物质的量=350/22.4=15.625mol质量为15.625*17=265.625溶液的体积=(1000+265.625)/0.91=1