已知大圆的周长为50.24厘米,求小圆的面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 01:21:58
大圆半径为R小圆半径为r2∏R=2*2∏r可知R=2r∏R*R-∏r*r=24将R=2r带入可得3∏r*r=24∏r*r=8小圆面积为8
50.24÷3.14=16厘米——大圆直径把正方形面积分成两个三角形计算:16×8÷2×2=128平方厘米小圆的半径的平方×4=正方形面积,128÷4=32平方厘米——小圆半径的平方32×3.14=1
2.25x3.14
12.56大圆半径:25.12÷2÷3.14=4小圆面积:2×2×3.14=12.56
大小两圆直径比为3:2那么大小两圆周长比也为3:2大圆周长为:4.71÷(2/3-1/2)=28.26厘米大圆半径:28.26÷3.14÷2=4.5厘米小圆半径:4.5×2/3=3厘米大圆面积:3.1
2...两个连在一起的皮带轮,大轮直径是3分米小轮直径是1.6分米,则大轮旋转一周,小轮旋转(15/8)周;如果小轮旋转10周大轮旋转(16/3)周3.要在一个边长是8厘米的正方形内剪出一个最大的圆,
你先算出大圆的半径,有个周长公式算出R后,因为正方形是四角都与大圆有焦点的那你在圆心处做一条辅助线垂直于正方形的边,也就是说正方形的边的一半与圆心到的边的垂线是相等的那么垂线的平方加上正方形的边的一半
大圆的直径=75.36÷3.14=25厘米小正方形面积=25×25÷2=625/2平方厘米设小圆的半径为r2r·2r=625/2r²=625/8所以小圆的面积=3.14×625/8=245.
那小圆的直径呢再问:没写再答:半径之比2:1周长比2:1面积之比是4:1
大圆半径是R小圆半径是r1和r2大圆和小圆1的圆心距是d1则d1=R-r1大圆和小圆2的圆心距是d2则d2=R-r2两小圆的圆心距是d3则d3=r1+r2周长=d1+d2+d3=72R-r1+R-r2
2.284cm*2r/R=25/812πR-2πr=12两个方程两个未知数就可以算出r=75/28π然后根据面积公式s=πr*2得s=2.284cm*2
大圆与小圆周长之比=5比2大圆与小圆面积之比=25比4
14*2*3.14-37.68=50.24厘米大圆的周长是50.24厘米
6*2*3.14÷2=18.84cm这是小圆的周长的一半10*2*3.14÷2=31.4cm这是大圆的周长的一半(10-6)*2=8cm18.84+31.4+8=58.24
小圆周长:2×2×3.14=12.56厘米大圆周长:2×3×3.14=18.84厘米小圆面积:2×2×3.14=12.56平方厘米大圆面积:3×3×3.14=28.26小圆周长与大圆周长的比是12.5
先求出大圆和小圆的面积和周长,在用大圆减去小圆的就可以了!
设大圆半径为A,小圆半径为B通上面的的问题可以得到下面:1、已知大圆的周长为180厘米-------2πA=1802、小圆的周长为120厘米---------2πB=1203、圆环宽度为-------
大圆半径是50.24÷3.14÷2=8厘米所以大圆面积是3.14×8×8=200.96平方厘米所以小圆面积是200.96÷2=100.48平方厘米再问:小圆的面积为什么是大圆的面积÷2?再答:你学过平
小圆的半径是18.84÷3.14÷2=3分米小圆的面积是3×3×3.14=28.26平方分米大圆的面积是28.26+50.24=78.5平方分米