已知一质量为540克,体积是250立方厘米的空心
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 18:55:30
小块碑石的体积应该是70立方厘米密度p=小块质量/小块体积=175g/70cm^3=2.5g/cm^3=2.5t/m^3碑石质量M=密度p*碑石的体积=2.5t/m^3*30m^3=75吨=75000
先求出体积为质量除以密度=1/1.4=5/7由体积是平方乘以高可知平方=体积除以高=(5/7)/9=5/63
答案:200cm3解析:瓶中水的质量是:m水=250-50=200g水的密度:ρ水=1g/cm3据:ρ=m/vv水=m水/ρ水=200/1=200cm3答:瓶子的容积是200cm3再问:容积就是体积吗
根据质量和体积,可以算出密度=100/84=1.19c=1000pw/M=1000*1.19*0.37/36.5=12mol/LHCl的质量=0.37*100=37gH2O的质量=100-37=63g
选CF=Gm1m2/r²=6.672×10^-11×1.97×10^30×5.98×10^24/(1.49×10^11)²N=3.5×10^22N再问:距离不用算上地球半径和太阳半
V实=m/ρ铝=540g/2.7g/cm3=200cm3悬浮在水中:F浮=G铝ρ水gV=ρ铝gVρ水=ρ铝ρ水=m铝/(V空+V实)V空+V实=540g/1g/cm3=540cm3V空=540cm3-
铝的密度=27000Kg/m3=27000g/立方分米=27g/立方厘米27000*0.5=13500(g)>540(g)也即实际质量比理论质量轻所以球是空心的.要求注水后质量先要求铝球空心部分体积:
铝的密度是2.7g/cm3,当质量是540g时,它的实际体积是540/2.7=200cm3,而题目给的是360cm3,所以其空心体积是360-200=160cm3.
由体积,质量,和纯铝的密度(g/cm3)可以求算空心的体积v=(600-540g/铝的密度)cm3,1.因为铝球的质量只有540g,体积有600cm3,可知不能完全浸没在水中,而是漂浮在水面,所受浮力
V铁=m铁/ρ铁=1.58kg/(7.9×10³kg/m³)=2×10ˆ(-4)m³=200cm³V铁<V,所以此球是空心的V空=V-V铁=300cm
已知“铁球的体积是5dm3,质量为2kg,”则这个铁球的密度ρ=mV=2kg5×10-3m3=0.4×103kg/m3,∵0.4×103kg/m3<7.9×103kg/m3,∴此铁球是空心的.故选AB
密度乘体积啊50X0.8=40克采纳我吧再问:����һ�⣬����Ը������������Ұѷָ���再答:�ð���֪���һ��
设容器质量为M,体积为VM+ρ(水)*V=32M+ρ(煤油)*V=28代入水和煤油的密度,解方程
v实=m实/ρ铁=158g÷7.9g/cm³=20cm³
1、设氢气的体积为X升,则氧气的体积为11.2-X升,氢气的物质的量为X/22.4摩,氧气的物质的量为(11.2-X)/22.4摩,氢气的质量为2*X/22.4克,氧气的质量为32*(11.2-X)/
铅的密度为密度11.34克/厘米3,所以27克的铅有2.4立方厘米;水有148-27=121克,水的密度为1克每立方厘米.所以水的体积有121立方厘米.所以,铅球的体积有123.4立方厘米.
妖孽·殇·夙(1)2000g÷500cm³=4g/cm³答:密度为每立方厘米4克.(2)黄瓜片变软,水分从黄瓜片中流出来,水是从黄瓜细胞中渗透也来的.(3)结冰后体积变大了,如果是
解题思路:关于解密度,质量的分问题,详细答案请见解析过程解题过程:
不是,0.52dm³=0.00052m³=5.2×10负四次方m³ρ=m/v=4kg/5.2×10负四次方m³≈7692.30kg/m³=7.69x1