已知A,B两地公路长300米,甲.乙两车
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 12:02:47
如图所示:∵小区A到公路的距离是300米,小区B到公路的距离是100米,∴当AB在一条直线上,则AB最短为400m,当B点向左右移动时,AB会不断增大;∴小区AB之间的距离范围是:大于等于400m.
这题不用图.设市区5xkm,外环6xkm,则5x/40-0.1=6x/80解得x=2所以市区长10km
速度和=30000000×3÷100÷1000÷5=900÷5=180千米/小时;货车速度=180-85=95千米/小时很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问
1.甲乙两车要同时回起点,但甲车速度要快些,所以甲车要多行路程,因为是同时回起点,甲车多行的路程应是240千米.则需要240/(45-30)=16小时,这时甲车行了45*16=720千米,乙车行了30
(1)设AB=10xkm,则AD=5xkm,CD=2xkm,∵四边形ABCD是等腰梯形,∴BC=AD=5xkm,∴AD+CD+CB=12xkm,∴外环公路的总长和市区公路长的比为12x:10x=6:5
不能画图很难说明怎么设的喔!设Y为车速,还有路程X与Z,因为没图,不能说明是哪段!列出三个方程(记得把分钟换算成小时)[2X+1/3*3.6]/(1/3)=Y[2Z+3.6*5/6]/(5/6)=Y[
要使两车同时返回出发地,必须满足:1、两车的路程差是一个来回的路程(120×2=240)的倍数;2、两车所行的路程也是一个来回的路程(120×2=240)的倍数.甲、乙两车的速度比是45:30=3:2
问题:A、B的总路程为多少?设A、B的总路程为X.X/60+X/100=3X=112.5
第二次相遇,两人合走了3个全程:第二次相遇时间是:300×3÷(50+40)=900÷90=10小时距离A点:40×10-300=400-300=100千米
甲乙的和速度是:480÷4=120千米每小时甲的速度是:120×3/(3+2)=72千米每小时乙的速度是:120×2/(3+2)=48千米每小时如有不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢祝学习进步!
设行驶时间为t,列方程式如下100t+60t=300-100解得t=1.25小时
300和215的最大公约数是5又要求满足中点上有树,则两树之间的距离是5÷2=2.5米
15/(80+70)*2=0.2晕,只要是两个人的距离在15千米之内就行了啊从开始间距15到离开时的15就是两个15,即15*2
S=150-150Xt=30/150=0.2h=12min再问:30是从哪算出来的呀?再答:相遇前15,相遇后15
从A地向公路做垂线,即为A地到公路最短距离从B地务公路做垂线,即为B地到公路最短距离
1÷(16+19)=1÷518=3.6(小时)答:3.6小时后两车在途中相遇.
设自行车速度为X,则50/x=50/2.5x+1.5+1得x=12千米/小时则摩托车速度为:12*2.5=30千米/小时
设单车速度为X,摩托车速度为YY=2.5X1000/X-3=1000/Y解得:X=200Y=500
可以看成是全程165千米的相遇问题,甲队用时2小时,乙队用时2.5小时,甲队速度为乙队的1.5倍.设乙队速度x,则乙队行进2.5x,甲队速度为1.5x,甲队行进2*1.5x=3x全程165=2.5x+
300X1/2=150,215X1/2=107.5题设要求150和107.5的最大公倍数,求得为2.5