95乙醇配70乙醇
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 10:29:32
设需加入水的质量为x95%×500g=﹙500g+x﹚×70%475g=350g+0.7x0.7x=125gx≈178.6g合178,6ml答:需要加入灭菌馏水为178.6ml,178,6克.
不是的.乙醇分子间隙较大,会容纳水分子,所以乙醇100ml,加水5ml小于105ml量取乙醇95ml倒入100ml的容量瓶中,加水定容至100ml
无水乙醇配制,7毫升无水乙醇再加3毫升去离子水.
根据配制过程中乙醇的质量是固定的,也就是说(体积分数*体积)是固定的.如果95%乙醇是1L的话,那么得到的75%乙醇就是(95%*1L)/75%.
1*0.95÷0.75-1≈0.2671升95%乙醇配制75%乙醇溶液需加蒸馏水0.267升.
需要95ML的无水乙醇,加上5ML的蒸馏水就是95%的乙醇了
首先计算出乙醇与水的体积比纯净的乙醇很难得到,假设用95%的乙醇配制70%的乙醇,那么95%与水的体积比为70/(95-70)=14/5如果欲配制1000毫升70%的乙醇溶液,那么需要95%的乙醇10
配置70%乙醇溶液乙醇的密度是0.8g/ml所以70g的酒精是70/0.8=87.5ml所以是取87.5ml的乙醇后加水至100ml定容就可以了.你题上的应该没有70%哦
95%乙醇的比重是0.7893.你自己算吧.
首先,非常感谢您直接向我提问,希望我的回答可以让您满意:上面的问题我觉得有不小的漏洞,首先没说明是配置体积浓度还是摩尔浓度,也没说所用原料如何配置量如何.我就以配置体积浓度100ml为例说下:经过仔细
是指纯度为95%的酒精.
10L,75%的乙醇总质量为10*0.86=8.6Kg其中含乙醇量为:8.6*75%=6.45Kg需要%95的乙醇6.45/0.95%=6.79Kg(另加水8.6-6.79=1.81Kg)
按19:1的比例混合比如水9.5克,乙醇0.5克
是的,乙醇是化学学名,酒精是俗称
根据净乙醇相等推出1*75%=0.75=X*95%推出X=15/19(L)再问:没懂什么意思再答:1L75%乙醇溶液里面含有的乙醇净含量和95%乙醇溶液的乙醇净含量相等.再问:1L75%酒精具体等于多
设需加入水的质量为x95%×500g=﹙500g+x﹚×70%475g=350g+0.7x0.7x=125gx≈178.6g应该是对的吧~·
@@纯乙醇为500X95%=475ml配成70%的为475/70%=678.57ml这个过程只要加水所以由500ml95%乙醇变为678.57ml70%的只要加178.57ml水就行
95%的乙醇(密度为0.80g·cm-1);70%的乙醇(密度为0.87g·cm-1),在20°C时m(乙醇)=95%*500ml*0.80g·cm-1=380g现有95%乙醇500ml,要配制70%
应该是(500×0.95)/(500+x)=0.7得x=178.57ml
工业乙醇、医用乙醇和无水乙醇概念不一样.它们都是独立的一类.与他们的浓度没有关系,工业乙醇的浓度可以从1-99%,医用乙醇的浓度也可以从1-99%.工业乙醇和医用乙醇的不同在与他们所含的杂质不一样或者