小明匀速将一质量为30kg.密度为1.5*103kg m3的物体从6m深
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/24 08:01:07
如果物体以速度v运动由于摩擦最后停下能量守恒:热量=动量 都受大小相等方向相反的摩擦力那物体从速度为0,匀加速到速度为v, 位移为s 摩擦力对他做
(1)t=5min=300s,小明骑自行车行驶的速度:v=st=1500m300s=5m/s;(2)小明骑车行驶5min克服阻力所做的功:W=Fs=50N×1500m=7.5×104J;(3)小明骑车
应该是0.5mvv=50吧
首先要分析受力平衡,设与水平方向的夹角是A,根据受力平衡有:水平方向:F*cosA=mgμ竖直方向:F*sinA=mg两式相比有:tanA=1/μ也可求出最小拉力的大小
1由于小明同学沿着杆和绳匀速向上爬,那么在竖直方向受到平衡力的作用:即重力和摩擦力是一对平衡力.故根据二力平衡的条件,他受到的摩擦力等于重力,F=mg=55*10=550N2由于h/t=0.6故功率等
a=ug=2m/s²,1秒就达到共同速度,相对静止S1=1mS2=4mS=5mWf=f×s1=4焦再问:能更详细点么再答:a=ug=2m/s²,t=(v-v0)/a=1s(所以1秒
P=W/t=mgh/t=50*10*(5-1)*3/12=500W.
1.P=F*v即功率=力×速度力=m*g=600*9.8=5880N速度=S/t=10÷20=0.5m/S所以功率=5880×0.5=2940W=2.94kW2.起重机电机输出功率为5kW,与起升重物
假设一层楼2.5m,5层就是12.5米,那速度大约1.04m/sW=Pt=Fs所以P=F(s/t)=Fv=mgv=50*9.8*1.04=510w
方法一:设斜面的长为s,由于斜面的倾斜角度为30°,则斜面的高为12s,重力沿斜面向下的分力:F1=12G=12mg=12×200kg×10N/kg=1000N,由于物体沿斜面向上匀速运动,故物体受到
(1)G物=m1g=70kg×10N/kg=700N,G动=m2g=2Kg×10N/kg=20N,F=1n(G物+G动)=13(700N+20N)=240N;(2)S=nh=3×5m=15m;答:(1
怎么作业和我的都一样英语也一样!同学啊!F用滑轮组将质量为70kg的物体提高5m,每个滑轮的质量是2kg,绳子的重力、摩擦不计,求:(1)提起物体所用的力是多少?(2)绳端移动的距离是多少?是用上面的
是的,由于在水平路面,在重力方向没有通过一段距离,所以只克服摩擦力做工.但是你的计算是有问题的:W=fS=2.1×10^6×3000=6.3×10^9N注:中考时运算步骤中可不写单位,只要最后结果写就
圆柱线速度V=wr=0.2*9=1.8m/s物块A相对于圆柱体表面既有水平的速度(1.8m/s)又有竖直的速度(2.4m/s)A相对于圆柱体表面的速度v=√(1.8^2+2.4^2)=3m/s方向斜向
水的体积V水=0.2kg/(1000*kg/立方米)=200ML石头的体积V石=0.0003立方米=300立方厘米-200立方厘米=100立方厘米25个石头的质量未25*0.01kg=0.25kg=2
W有=5000N*20m=100000JB错W总=W有/机械效率=125000JA错s=3h=60mt=100000J/2500w=40sv=20m/40s=0.5m/sC错D肯定错若你没抄错本题无解
(1)推力移动的距离:s=hsin30°=1m12=2m,推力做的总功:W总=Fs=500N×2m=1000J,功率:P=W总t=1000J5s=200W;(2)有用功:W有=Gh=mgh=70kg×
1)5*10^(-4)-0.2/1000=3*10^(-4)立方米2)0.02*30/[3*10^(-4)]=2kg/立方米
W有=Fh=mgh=50Kg*gh=50ghW总=Fh=mgh=(50Kg+8Kg+20Kg)*gh=60gh该滑轮组的机械效率=50gh/60gh*100%=83.3%答:该滑轮组的机械效率为83.
1.力做的功=力×力方向上的位移,两边同时除以时间力的功率=力×力方向上的速度这个速度即为绳端的速度,而非物体移动的速度.另外,速度的比例问题.其实F的速度就是V,只不过物体受到两个大小相同,方向也相