80克氢氧化钠溶于1升水中,氢氧化钠物质的量浓度为2mol l
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 12:21:45
是的.这里不能直接称取胆矾,原因是胆矾在空气中会发生部分失水,所以不是纯净的五水合硫酸铜,称取胆矾来计算其物质的量不准.将胆矾加热让其失水成为无水硫酸铜,这里需要加热至恒重(即加热后称量,再加热,再称
不一样一摩尔氯化钠固体溶解于一升水中,溶液的体积不等于1L一摩尔氯化钠固体溶于水配一升溶液,溶液的体积=1L
360LHCL,即360/22.4=16.07mol.HCL分子量为36.5.则HCL有586.56克.1L水=1000克水.所以,HCL溶液质量分数为586.56/(586.56+1000)*100
1.1.8L水是1800克,100mol,每100个水分子中含有1个钾离子,则钾离子为1mol,所以氯化钾也应该是1mol,质量为74.5克2.根据正负电荷相对0.2+0.4*2=x*2解得x=0.5
应该是氢氧化钠,因为铵根和硝酸根加热都易分解挥发!好像是这样都分解了,还能算溶解吗?
不对,因为1L水的体积不等于1L溶液
溶液质量==体积*密度===1.219*100==121.9g则质量分数==溶质质量/溶液质量===24.4/121.9=20%再问:该溶液中氢氧化钠的物质的量浓度为多少?再答:22.4/40/0.1
是错了应该是将40g氢氧化钠溶于水形成1L溶液才是1mol/L40g氢氧化钠也要占体积的
氢氧化钠物质的量为2.4/40=0.06摩尔,其摩尔浓度为0.06/0.25=0.24(摩尔/升)取30毫升此氢氧化钠溶液所含物质的量为0.24*0.03=0.0072摩尔,稀释后摩尔浓度为0.007
溶液的体积变成水的体积加上40g氢氧化钠的体积,除非知道氢氧化钠的密度,也可以求体积和浓度,否则浓度小于1mol/L.
1.8升水=1.8kg是100mol,也就是需要1mol的氯化钾,所以氯化钾的质量=1molX式量=1X74.5=74.5g
na23o17h180克naoh是2mol固体的体积是要忽略的,这是正确的
A选项意思是一升水加一摩尔氢氧化钠.B的意思是一升溶液中含有水和氢氧化钠.溶液是指溶剂与溶质的共同体.这里溶剂是氢氧化钠,溶剂是水.加起来就是氢氧化钠溶液罗.选
硫酸铜的摩尔质量是64+96=160所以8克无水硫酸铜的物质的量为8/160=0.05mol所需水的体积为0.05/0.1=0.5L综上所述应溶于0.5L水
这个题应该是配置一摩尔每升的氢氧化钠溶液在这40克一摩尔氢氧化钠加到一升的水中溶液的体积会变化,肯定不是一升,所以配置的溶液也就不是一摩尔每升正确的应该是说将40克氢氧化钠固体溶入水中可配成一升的溶液
n=360/22.4=16.07mol(HCl的物质的量)m=36.5*16.07=586.555g(HCl的质量)m水=1000g586.555+1000=1586.555g(盐酸的质量)质量分数=
摩尔浓度指的是每升溶液中所含溶质的物质的量如果这样说将5.85克氯化钠固体溶于水所得溶液为1升,则其浓度为0.1摩尔每升的氯化钠溶液就对了再问:就是说溶于水后体积不为1了?再答:是的,不能因为其摩尔质
1000克
不能再问:那氢化钠呢
不正确,溶于氢氧化钠后溶液体积变化可以忽略不计,氢氧化钠的物质的量为0.45mol,除以体积为物质的量的浓度,即为0.45mol/L