将标准状况下4.48L的二氧化碳气体通入0.3mol L
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 09:13:42
此题答案有误.乙烷不同溴水反应,减少的0.448升气体全是乙烯,溴水吸收的乙烯就是溴水增加的质量.因为是标准态,0.448升气体意味着0.02摩尔,乙烯摩尔质量28,溴水应增加0.56克.余下的0.5
--4P+5O2=2P2O54P1242P2O52044P31所以五氧化二磷的质量为204X31=124XX=51gP=m/vP=1.43g/Lm=51gV=51g/1.43g/L≈35.7补充:\x
根据方程式:4P+5O2=2P2O5124g160g284gmn14.2gm=14.2×124÷284=6.2gn=14.2×160÷284=8g设需O2的体积为V,有1/5V×1.43g/L=8gV
不对、标准状况下44.8L等于44.8/22.4=2mol所含分子数是2NA
1)氢气摩尔数为1.12\22.4=0.05mol则由反应2Na+2H2O=2NaOH+H2得有Na0.1mol其质量为2.3克所以氧化钠的质量即为5.4-2.3=3.1克由于钠的离子总数为0.1+3
2NA+2H2O=2NAOH+H24622.4LX=23g11.2l54-23=31g含有氧化钠31克
氢气质量m(H2)=1.12L*0.0899g/L=0.1g2Na+2H2O==2NaOH+H246802m(Na)m10.1g46/m(Na)=2/0.1g=80/m1m(Na)=2.3g,m1=4
设生成氧气的质量为x.2KMnO4 △ . K2MnO4+MnO2+O2↑ 316 &nb
4P+5O2=2P2O512490214200gx=145.2gy=345.2g145.2g/1.43g/l=101.5l可生成345.2克五氧化二磷同时消耗氧气在标准状况下的体积是101.5l
氢气的摩尔质量是2g/mol(22.4L),氧气的摩尔质量是32g/mol(22.4L);所以混合气体的密度是:(2g+32g/2)/(22.4L+22.4/2)=18g/33.6L=6g/11.2L
这个题目条件不太清楚.一般选应该是A,22.4L.因为氢气和氧气在无火花点燃情况下或无催化剂情况下不反应.
3克11.2乘0.09,然后再除以4,再乘以12,得3克
n(氯化氢)=2.24/22.4=0.1molC(氯化氢)=0.1/0.5=0.2mol/LHCl+NaOH=NaCl+H2O消耗的氯化氢为0.2*0.1=0.02消耗NaOH溶液的体积=0.02/0
CO2=2.24/22.4=0.1MOLNAOH=0.15*1=0.15MOL首先反应生成Na2CO31C=2NaCO2剩余0.025MOL生成0.075MOLNa2CO3继续反应生成NaHCO3根据
CO2物质的量为22.4/22/4=1molCaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2所以CaCO3质量100g盐酸浓度2/0.5=4mol/L
1)金属表面氧化物多少克?m(Na2O)= 8.45-23×3.36/11.2=1.55克(2)所得溶液稀释至500mL,求物质的量的浓度?n(NaOH)=3.36/11.2+2×1.55/62=0.
H2+Cl2=2HClH2和Cl21:1反应也消耗42L
写出方程式2Na2O2+2H20=4NaOH+O2氧气有0.05mol,那么Na2O2有0.01mol质量就是7.8g氧化钠就是14—7.8=6.2质量分数就是6.2/14=44.2%