将一根一米的圆柱形木棒演横截面切成两段圆柱后
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 01:27:18
S圆柱*15=5*(1/3S圆柱.h圆锥)h圆锥=9(厘米)
一根圆柱体木料,直径是1分米,沿直径锯成相等的两块,表面积增加360平方厘米,这根木料的体积是()立方厘米.一圆柱木棒,底面直径4厘米,高10厘米,表面积是()平方厘米.如果沿底面直径锯成相等的两块,
首先,锯成两段后,木头多了两个断面这两个断面就是增加了的表面积而这两个断面和原来木头的底面积是一样的所以,原圆柱形木棒的底面积是36除以2就是18平方厘米又,圆柱形体积是底面积乘以高所以,这根木棒的体
设这个圆柱形钢材长X厘米62.8×60=12.56×X3768=12.56XX=3768÷12.56X=300所以,圆柱形钢材长为300厘米
沿底面平行方向截成3段,表面积增加的就是4个地面面积,所以底面积就是25.12/4=6.28(平方厘米)所以V=S*H=6.28*5*100=3140(立方厘米)
底面积=60÷4=15平方分米3米=30分米体积=15×30=450立方分米
19米=1900厘米绕在木棒上用了 1900-16=1884灰度每一圈 1884÷100=18.84厘米18.84就是圆截面的周长 所以半径是 18.84÷3.14÷2=3厘米截面面积
20除以4,再乘100(答案是500立方厘米)
1m=100cm18.84/2=9.42cm^29.42*100=942cm^3表面积增加18.84平方厘米,截成两段,截了1次,增加两个面,每面就18.84/2=9.42cm^2,因单位不同,先化单
62.8÷10÷3.14÷2=1厘米(半径)底面积=3.14×1²=3.14平方厘米如果明白,并且解决了你的问题,
15.7÷2X6=47.1(立方米)如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢!
1.周长:(59.68-0.02)÷200=59.66÷200=0.2983米半径:0.2983÷3.14÷2=0.0475米说明:是绕了200圈多2厘米吧2.周长:(10000+48)÷20=100
你好:铁棒周长3.14÷200=0.0157(米)=1.57(厘米)横截面半径1.57÷3.14÷2=0.25(厘米)
1、周长=3768÷200=18.84厘米半径=18.84÷3.14÷2=3厘米2、周长=(100+0.48)÷20=5.024米=502.4厘米半径=502.4÷3.14÷2=80厘米横截面面积:8
37.68/200=0.1884(米)=18.84(厘米)18.84/3.14/2=3(厘米)
37.68÷200÷3.14÷2=0.03(米)=3(厘米)
横截面最大那么正方形边长是10√2厘米(10乘根号2),正方形面积200平方厘米.方木体积200乘以2=400立方厘米.原来的原木体积200π立方厘米,约等于628.3185立方厘米.所以锯下的是圆木
设直径为D,列方程10*3.14*D=62.8解出D=2米希望能够帮到你哦!
增加4个底面积24/4=6v=6*3=18