将一个半径为6cm的圆分成四个扇形,其圆心角的度数比是2:3:5:2.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 07:04:14
S大=400πS扇=¼S大=100π
设这三条等长的线段是a、b、c.先固定a,用b、c和a组成一个等边三角线,确定令两边的一个交点,再在a的另一侧实施同样的操作,将得到的两点连起来,这样就和a有交点,此交点即为a的中点.将此点对应圆心放
圆锥半径=1厘米水面上升距离=圆锥体积÷圆柱底面积=(3分之1×π×1×1×6)÷(π×10×10)=2π÷100π=0.02厘米现在水深=12+0.02=12.02厘米
圆柱沿直径分成两份,增加的表面积就是两个由底面直径和高构成的矩形的面积之和=4×2×6×2=96CM²
3.14×102×9÷(3.14×102-3.14×52),=2826÷235.5=12(厘米);答:此时水深为12厘米.故选:B.
就是这样的了,还有了
增加的表面积是2个长方形的面积;长=圆柱高;宽=圆柱直径所以:增加的表面积=2×(6×8×2)=192平方厘米
8×2×6×2=192(平方厘米);答:这时表面积比原来增加192平方厘米.
3.14×1.5×1.5÷2=3.5325(平方厘米)
(3.14*10*10)1=(3.14*2.5*2.5)x314=19.625x19.625x=314x=16
圆得周长:3.14*2*5=31.4厘米较长一段的弧长:31.4*5/6=26.17厘米较短一段的弧长:31.4*1/6=5.23厘米
这不是什么问题吧?再问:你看下你做的起不?一个圆柱的体积是50.24立方厘米,底面半径是2cm,将他沿底面半径垂直于地面等分成若干份,在拼成一个与他底面积和高分别相等的长方体,表面积增加了多少?再答:
总体积是3.14×20×20×27×1/3+3.14×30×30×20=67824立方厘米底面积是3.14×15×15=706.5平方厘米所以高是67824÷706.5=96厘米
π取3.14(20的平方*3.14*27*1/3+30的平方*3.14*20)*3=203472203472/15的平方/3.14=288cm
把一个圆平均分成若干份,拼成一个近似的平行四边形,这个平行四边形的底就是圆的半个周长,平行四边形的高就是圆的半径.所以这个平行四边形的面积就是这个圆的面积,即:31.4*4的平方=50.24平方厘米
圆柱体V=πr²*h锻压前后体积不变V1=V2既πr1²*h1=πr2²*h2h2=(r1/r2)²*h1=(10/2.5)²*1=16cm
您好:底面半径2x6x3.14x1/3÷(2x3.14)=2cm如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.祝学习进
S底=πr²=3.14×4×4=12.56×4=50.24cm²v圆柱=sh=50.24×6=301.44cm³∵v圆锥=sh1/3∴301.44÷50.24×1/3=2
7.14÷(14×3.14×2+2)=7.14÷(1.57+2)=7.14÷3.57=2(cm),3.14×22=3.14×4=12.56(cm2).答:该圆的面积为12.56cm2.故答案为:12.
半径16.56÷2÷(3.14+1)=8.28÷4.14=2厘米周长3.14×2×2=12.56厘米面积3.14×2×2=12.56平方厘米