实验室需配置1000g质量分数为10%的硫酸溶液,需要水多少g
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 07:50:58
需要36%的浓盐酸xg3600*10%=36%*xx=1000g一般浓盐酸密度1.17-1.19g/ml按1.17算,两瓶足矣
质量分数19.6%的稀硫酸5000g其中的纯硫酸质量m1=5000*19.6%=980g水的质量m0=5000-980=4020g水的密度为1g/mL,因此水的体积V0=4020/1=4020mL折算
110克食盐+90克蒸馏水2将100克质量分数为20%的盐水分两份,取其中一份在加入50克蒸馏水3在200g质量分数为5%的食盐水中加入10克食盐,搅拌均匀,取出其中100克4将现有的100g质量分数
10克硝酸钾和40克水.50*20%=10克50-10=40克.10/50=20%
硫酸溶质的质量是500*20%=100g需要浓硫酸的质量是100/98%=102g再问:蒸馏水的体积为82ml,水密度为1g/cm³,质量分数为()再答:什么意思?你把题目说全好不?
那么溶质为100*15%=15gA,偏小!称取的15g中含有杂质,溶质的质量比实际小B、偏大,生锈造成砝码变重,称出来的溶质质量也变大C、不影响!因为我们最终都要加入水进行溶解D、不变!因为已经配置完
1、计算需氯化钠1000g*10%=100g水1000-100=900mL2、称量用天平称取100g氯化钠,再用量筒量取900mL水,都倒入烧杯中3、溶解用玻璃棒搅拌溶解后,倒入试剂瓶中,贴好标签备用
1.配制100g溶质质量分数为18%的氯化钠溶液,首先需要计算出配制时需要固体氯化钠的质量和液体水的体积;然后,使用天平称取18g氯化钠,使用量筒量取82mL水,倒入干净的烧杯;接下来,用玻璃棒搅拌,
500ml质量分数为10%的双氧水,质量为500×1.04=520克H2O2质量为520×10%=52克,水的质量为520-52=468克需要质量分数为85%的双氧水质量为52÷85%=5200/85
11.1g179.6g50ml100ml浓硫酸沿器壁缓慢注入,同时用搅拌玻璃棒
设氯化钠溶液质量为X,水的质量为Y,由题得出:X+Y=1000gX*18%/(X+Y)=0.9%解出:X=50gY=950g
40g的盐酸再问:过程再答:100g占10%就是10g盐酸,25%就是25g盐酸。25/10就是2.5倍。100/2.5就是40g盐酸懂了不?
1、10g氯化钠和90g水2、50g20%的氯化钠溶液和50g水3、2g氯化钠、40g20%的氯化钠溶液和58g水4、2g氯化钠、20g5%的氯化钠溶液,35g20%的氯化钠溶液和43g水再问:用5%
50G溶质质量分数为10%的稀盐酸中,溶质有50x10%=5克.5克溶质需要37%的浓盐酸5÷37%=500/37克需要水50-500/37=1350/37克
0.18x=1000*0.9%0.18x=9,x=50答:需NaCl溶液50g,水950g
仰视读数大于真实体积,所以水多了,浓度偏低.选C.
设15%的高锰酸钾溶液的质量为x100克乘以5%=x乘以15%x=33.3克水的质量为:100g-33.3g=66.7g答:需15%的高锰酸钾溶液的质量为33.3克,水的质量为66.7克.
需要浓硫酸55.4mL,蒸馏水398mL.稀硫酸溶质的质量是500*20%=100g需要浓硫酸的质量是100/98%=102g需要浓硫酸的体积是V=m/ρ=102/1.84=55.4mL需要水的质量是
500g*20%=V*1.84g/cm^3*98%V=55.46mL浓硫酸55.46mL蒸馏水500-55.46*1.84=397.95mL
有个公式:p=1000w'c/M可以算