定期半年的利率是多少钱
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 20:44:15
15972÷{1+3×2.70%×(1-20%)}=15000元妈妈当年存入银行15000元
利息=本金*利率*年数8000*5.40%*3=1296元利息税1296*5%=64.8元利息减去利息税1296-64.8=1231.2元李叔叔可以捐给希望工程1231.2元
存款利息均以单利计算的.税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)税额=本金*利率*年份*税率税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)利率应该是3.33%吧,在计5%利息税下:本金=本息和/[1
银行半年的定期存款利率是1.98%,其实指的是年利率,而不是你存半年的实得利率,所以要先换算成存款的存期利率再与本金相乘就可以了.所以1.98%/12*6*15000=148.50元,就是你存六个月应
1.利息1300*0.083%*6=6.474元(6.47元)利息税6.474*5%=0.3237元(0.32元)2.(101.80-100)/100=0.018=1.8%
定期存款利率是根据办理定期存款当天利率执行,办理过后,即使有利率调整(不管上调或下浮),你已办理的定期存款利率不变,除非你把原定期提前支取后当天重新订立新定期存款,如果让原定期一直到存款到期日自动续存
一、城乡居民及单位存款 (一)活期0.35 (二)定期 1.整存整取三个月2.85半年3.05一年3.25二年3.75三年4.25五年4.75 2.零存整取、整存零取、存本取息一年2.85三年2.
第一个半年利息:15000*0.032/2=240第二个半年利息:15240*0.032/2=243.84第三个半年利息:15483.84*0.032/2=247.74本息合计15731.58,年利率
不扣税.08年国家取消了利息税.计算方法是:利息收入=存款金额*存款年利率*存款年数(注:不足一年的存款年数=存款月数/12)具体到你的例子利息=10000*3.05%*(6/12)=152.5再问:
28000×1.98%÷2=277.2元
100000*3.3%*(180/360)=1650半年后利息是1650本息和是101650这个3.3%的利息是属于年化利息,就是你存一年就是3.3%但是因为是半年的,所以利率要乘以0.5,也就是公式
没有利息税:15972÷(1+2.7%*3)=15972÷1.081=14775.21元利息税税率5%:15972÷[1+2.7%*3*(1-5%)]=15972÷1.07695=14830.77元利
当时利息税率是5%,所以妈妈当年存入银行的钱数是=21898.1/(1+3.33%*3*(1-5%))=20000元.再问:你怎么知道利息税是5%再答:如果不是5%的话,得不到整数的存款哈,计算道理是
利息=本金*时间*年利率利息税=利息*5%那么,利息=300*3*5.40%=900*0.054=48.6(元)利息税=48.6*5%=48.6*0.05=2.43(元)所以,要缴纳2.43元的利息税
新中国的利息税始于1950年,当年颁布的《利息所得税条例》规定,对存款利息征收10%(后降为5%)的所得税,1959年利息税停征,1999年11月1日再次恢复征收.储蓄存款在1999年11月1日前孳生
去银率网查一下再问:没有,只有查询某一个期限的。没有十年的对照表。。
你平时看到的是活期帐户的余额,你5000元是存的定期,要去定期帐户看的.应该是有的.利息是5000*2.8%*6/12=70元.
现行银行存款利率如下:年利率(%)城乡居民及单位存款(一)活期存款0.36(二)定期存款(1).整存整取三个月1.91六个月2.2一年2.5二年3.25三年3.85五年4.2(2).零存整取、整存零取
3000×【1+3.78×1/2×(1-5%)】=3000×【1+0.017955】=3000×1.017955=3053.865元
利息=本金×利率×存款期限半年利息=3000×(3.78%÷12)×6=56.7元3.78%应该是半年期年利率