6孔细胞培养板加多少毫升营养液?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 08:53:23
加入133毫升水计算方法如下:500毫升的酒精中,纯酒精量为500*95%=475毫升那么这475毫升酒精如果被稀释成75%的酒精的话,总量应该是475/75%=633毫升.再用633-500=133
题中缺少密度,是不是把溶液的密度都近似的认为是1了?若这样,那就好做了.前后溶质质量不变,所以设加水质量为X500*1*99.5%==(500*1+X)*36%X==882克再问:是要乙酸的密度算吗?
250*2000=500000毫升250*3000=750000毫升即500至750公斤水
质量=密度*体积盐巴体积=200*2、3=400/3查下盐巴的密度就算出来了
常温时,当醋酸的浓度为3mol/L时的PH值最小.100毫升醋酸的物质的量是100×1.05/60=1.75mol忽略体积的微小变化时加水的体积为1000×1.75/3-100=483毫升
稀释1000倍,总共500L,加水499.5L
500ml加一片0.1g的高锰酸钾差不多一矿泉水瓶的水
不同的细胞生长速度也不一样,为了在测定期间细胞不致于长满全孔,最好以较少量的细胞接种.建议先做个预试验,以不同密度梯度的细胞数量接种细胞板孔,看多大接种密度细胞会在测定期内长满细胞板孔,选择比此密度稍
500*95%=(500+x)*75%x=133.3毫升
112.5再问:同学你好,用硫酸,水,氰基苯丙酮来做苯基丙酮,是在什么样的环境中反应?
这个……要算细胞密度么……贴壁细胞?可以装1满孔三蒸水……测测体积……然后量量孔深……做除法……好像知道面积也没有什么实际的意义哈……
1~2mL,根据样液体积酌增.
六孔板每个孔加2ml25平方厘米的培养瓶加5ml75的加15175的加30按这个比例你算一下培养皿的面积加培养基好了
往里倒半杯酒是3毫升,此时的高为总高的一半,底面积是此杯底面积的四分之一,所以此时的体积为总体积的八分之一,总体积为:3x8=24(毫升)倒满酒需加多少毫升24-3=21(毫升)再问:往里倒半杯酒是3
现在市面上大概有2种水培的营养液,一种是2瓶装的.一种是单瓶装的.建议购买2瓶装的,这个比较科学.(分瓶装是为了防止营养液自己化学反应)稀释一般都是300倍.稀释后看容器的大小,薄肥勤施一般是1升容器
加水=100×99%÷75%-100=32毫升
15ml/100kg=0.15ml每公斤.1斤=0.5公斤0.15/2=0.075ml楼主,每斤加0.075ml
所加培养液的液面不宜太深,一般在2-3mm范围,结合孔的底面积就可算出适宜加液量.若加液量过多会影响气体(氧气)交换,而且在搬动过程中易溢出造成污染.
20%×20÷0.5%-20=780ml
200*75%=150毫升所以有150毫升的纯酒精150÷20%=750毫升所以总共是750毫升的酒精溶液750-200=550毫升所以还需要加550毫升水