6件同样长8dm.宽5dm.高3dm长方体拼成一件
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 04:09:23
4×4×4-8×6×(4-2.8)=64-57.6=6.4(升)
6X5X3=90(DM3次方)玻璃缸容积3X3X3=27(DM3次方)正方体铁块的体积6X5X2.8=84(DM3次方)水的体积(27+84)—90=21(DM3次方)溢出的水的体积
第一题:3dm因为倒入乙箱后水面一样高,所以可以把水的总体积比上甲乙水箱总底面积.水的体积为12*8*5=480水箱总底面积为12*8+8*8=160高为480/160=3dm第二题:5、7、9设宽为
8×6×4=192dm192÷(5×1/3)=115.2dm答:底面积是115.2dm.
用正方体的体积除以长方体的底面积.最后答案是上升27/20分米.再问:为什么用正方体的体积除以长方体的底面积?再答:因为正方体的体积除以长方体的底面积是水面上升高度。
高8dm不是在题里没有意义啊,水深4dm,说明是半桶水,如果高4dm,再将长3dm的正方体浸入水中,水不是要溢出了吗?当然在计算中可不用高8dm的数据.棱长3dm的正方体的体积是:3*3*3=27dm
3×3×3=27dm³27÷6÷5=0.3dm0.3-(3-2.8)=0.1dm0.1×5×6=3dm³
玻璃缸容积是8*5*6=240立方分米水的体积是8*5*2.8=112立方分米铁块的体积是4*4*4=64立方分米现在水深112/(8*5-4*4)=14/4分米112+64=176立方分米小于240
水如果满的话,溢出水等于4*4*4=64dm三次方
正方体的体积=4^3=64(dm^3)水缸水的体积=8×5×2.8=112(dm^3)现在水深=(64+112)÷8÷5=4.4(dm)所以没有溢出
八分之九分米,同学望采纳哦!再问:要过程再问:要过程再答:3×3×3=4×6×H.就可以解出来了哦!采纳哦同学再问:不对啊啊啊啊,我还是不做了
长X宽X高=体积长=体积/(高X宽)宽=体积/(长X高)高=体积/(长X宽)再问:看题目再答:题错了吧??再问:南欧再答:钢坯是正方体的吧钢坯的体积=5X5X5=125钢件的长=125/5/2=12.
圆锥体积=48×3×1/3=48立方分米水升高=(160+48)÷8÷5=5.2分米再问:不用管160升水再答:水上升=48÷8÷5=1.2分米再问:为什么我们班的老师算出来是3
(10×8×2.8+6³)÷(10×8)=48384÷80=604.8厘米604.8-5=599.8厘米——高10×8×599.8=47984立方分米的水会溢出
5×5×5-10×8×(6-4.5)=125-120=5升
水离箱=水离箱顶;V=8*5*(6-1.2)=192升
1、一个棱长8dm的正方体铁块,有水10×12×6-8×8×8=720-512=208立方分米∴水深:208÷(10×12)=26/15分米2、正方体容器体积:2×2×2=8立方分米长方体铁块体积=8
90升=90dm³4-90÷6÷5=4-3=1(dm)答:水离缸口1dm【学习宝典】团队为您答题.有不明白的可以追问!
首先这个水箱的高没有用再化单位:168L=168dm再用8×6=48平方分米168÷48=3.5dm答:水的高度是3.5dm