学校要把一百五十本课外书按人数分给三个班一班四十八人
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 19:03:14
38+32=70(人)350/70=5(本)5×38=190(本)5×32=160(本)答:一班190本,二班160本.
一班60本,二班40本,三班50本再问:�ܸ�����ô��再答:150��������������ܺ͵���1.25����1.25��ÿ��������������
2+3+4=9一班:540x2/9=120本二班:540x3/9=180本三班:540x4/9=240本
1班46本,2班40本,3班42本256本课外书,128个人,难道老师会每人两本吗?当然是一人一本啦,剩下的是老师的
46+50+54=150人75÷150=0.5本四年级:0.5×46=23本五年级:0.5×50=25本六年级:0.5×54=27本
1200x(1-5/12)=700本四年级700÷(4+3)x4=400本五年级700-400=300本
六年级分到:﹙450-90﹚×[4/﹙2﹢3﹢4﹚]=360×﹙4/9﹚=160(本)
13、300×(1-2/5)=180本中年级:180×5/9=100本低年级:180×4/9=80本14、长、宽、高和=72÷4=18长=18×3/9=6宽=18×2/9=4高=18×4/9=8∴体积
解题思路:四年级的人数:五年级的人数:六年级的人数=46:50:54=23:25:27;所以每份的本数=75÷(23+25+27)=1(本);据此根据各自所占的份数即可得出答案.解题过程:解:四年级的
46:50:54=23:25:27,75÷(23+25+27)=75÷75=1(本).所以四年级:23×1=23(本);五年级:25×1=25(本);六年级:27×1=27(本).答:四年级分23本,
解题思路:本题考查按比例分配,如果是求一班就请将三四步去掉即可,如果是求每班就是如上所做即可。解题过程:
一班780÷(43+42+45)×43=258二班780÷(43+42+45)×42=252三班780-252-258=2702.宽=5.6÷2÷(5+2)×2=0.8长=5.6÷2÷(5+2)×5=
总人数=42+45+43=130(人)一班:520÷130×42=168(本)二班:520÷130×45=180(本)三班:520÷130×43=172(本)再问:额,能不能用比的方法来算啊。。我们现
612/(50+52+51)=4本(每个人多少本)50*4=200本(一班的本数)52*4=208本(二班的本数)51*4=204本(三班的本数)
42+36=78130×4278=70(本)130×3678=60(本)答:甲、乙两班分别得70本和60本.
除,540÷38就是一班的,
根据8/6小于6/3等于2,由于728大于318*2=636所以两个班人数和大于100,为318/3=106(人);同理一定有一个班人数小于50,根据鸡兔同笼问题,可假设都是8元购票,则应付8*106
35+35+30=100人六(1)分60×35/100=21本六(2)分60×35/100=21本六(3)分60×30/100=18本