学校用的自来水管内直径0.2分米,自来水的流水速度一般为每秒5
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 06:09:39
3.14×(22)2×8=3.14×8=25.12(立方厘米);25.12立方厘米=25.12毫升;答:这根水管每秒流出水25.12毫升.
2厘米=0.2分米,5厘米=0.5分米,1小时=3600秒浪费水的体积是一个底面直径为0.2分米,高是(0.5×3600)分米的圆柱的体积3.14×(0.2÷2)²×0.5×3600=3.1
自来水管的面积为:3.14*(2÷1)*(2÷1)=3.14(cm2)每秒钟流掉的水的体积为:3.14*8=25.12(cm3)5分钟浪费的水的体积为:25.12*5*60=7536(立方厘米)
截面积=3.14x(2÷2)²=3.14平方厘米每秒钟水流量=3.14x5=15.7立方厘米5分钟=300秒浪费水:15.7x300=4710立方厘米有疑问欢迎追问,
2厘米=0.2分米,8厘米=0.8分米,1小时=3600秒;3.14×(0.2÷2)2×0.8×3600,=3.14×0.01×0.8×3600,=90.432(立方分米),=90.432(升);答:
每秒流出水多少毫升:v=3.14*(2/2)^2*8=25.12毫升
8cm/s=0.08m/s0.08*5*60*3.14*0.02*0.02*1000=?升就是上面的,自己算吧.实际上就是算出5分钟内流出的水的长度,然后乘以水管横截面就是体积了.
u=0.08m/s,d=0.02mqv=πd2/4=0.314L5分钟浪费的水量为:qv*5*60=94.2L
压力跟着两个参数没有关系吧再问:自来水2公斤压力管内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒几厘米再答:你说的是静态压力吗再问:水的流量应该是动态吧再答:流速跟管壁的材质也有关系,一般镀锌管的话,差不多1米
3.14×12×(5×300),=4710(立方厘米),=4.71(升);答:5分钟浪费4.71升.故答案为:4.71.
算出水管的截面积S=π乘0.2的平方然后V=s*48*10约等于60.288
流量V=Av=Pi/4×d^2×v=3.14/4×0.02m×0.02m×10m/s=3.14×10^-3立方米/s=3.14升/s5分钟,300s,浪费的水是3.14×300=942L
50米=500分米,1小时=60分钟,3.14×(0.8÷2)2×500×60,=3.14×0.16×500×60,=0.5024×500×60,=251.2×60,=15072(立方分米);1507
实际上就是让你算圆柱的体积.再问:那三个点是什么?圆柱的底面直径和高是多少,为什么?再答:圆柱就是水管,水管的面积就是πr^2,可以求出来。高也就是长度:因为每秒钟水流了8cm,总共流了3600s也就
半径3÷2=1.5cm浪费1.5x1.5x3.14x6x60=2543.4立方厘米=2.5434升如追加其它问题,
水管半径=1厘米水管的横截面积:3.14×1×1=3.14平方厘米水管1小时流出的水:60×60×8=28800厘米所以水管1小时流出水的体积:28800×3.14=90432立方厘米=90.432升
1分钟=60秒,3.14×(0.2÷2)2×5×60,=3.14×0.01×5×60,=9.42(立方分米),=9.42(升);答:1分钟将浪费9.42升水.
3.14×0.2/2×0.2/2×5×60=3.14×3=9.42升求采纳!
48米=480分米3.14×0.2/2×0.2/2×480×10=3.14×0.01×4800=150.72立方分米
3.14*0.2*0.2*10=1.256T