存款到期要按什么的税率纳税,什么和什么的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 16:28:22
X*4.14%*95%+X=519.6651.03933X=519.665X=500小明存入银行的压岁钱有500元
最新规定,存款的利息要按5%的税率纳税
李明于2008年6月1日将20000元人民币存入银行,定期一年,年利率为4.14%,存款的利息按5%的税率纳税,到期时黎明可以取出本金和税后利息共计金额为:=本金*利率*期限*(1-利息税率)=200
到期可得利息是:1500×2.25%×3×(1-20%)=81.00(元)本息合计:1581元
1031.68-﹙1031.68×1.98×20%﹚
税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)税后利息=5000×4.68%×2×(1-5%)=444.6元本息和=5000+444.6=5444.6元
利息=本金×利率×期限×(1-税率)设本金为XX×2.25%×(1-20%)=9000.018X=900X=50000该储户存入50000元本金
小英把500元钱存入银行,存整存整取5年,年利率是2.88%,国家规定,存款的利息要按20%的税率纳税,到期时小英可得本息=500+500*2.88%*5*(1-20%)=557.6元
储蓄存款在1999年11月1日前产生的利息所得,不征收个人所得税;在1999年11月1日至2007年8月14日产生的利息所得,按照20%的比例税率征收个人所得税;在2007年8月15日至2008年10
利息10000*1.98/100=198.00利息税198*20/100=39.60税后利息198-39.6=158.40本息合计10000+158.4=10158.40
税前利息=400×2.7%×2=21.6元利息税=21.6×20%=4.32元税后利息=21.6-4.32=17.28元
利息=200×5.4%×3×(1-5%)=30.78元
分析:根据个人所得税法第三条第五款之规定,存款利息所得,适用于比例税率,生产率为20%,虽然从2007年8月15日起,居民储蓄利息税率下调为5%,自2008年10月19日起暂免征收储蓄存款利息个人所得
国家规定,存款的利息要按(5%)的税率纳税,(国债)的利息不纳税.
卡里的定期到期后不会自动转会活期账户,需要自己通过网银理财定期转活期.区分这笔定期是否转存很简单,你通过理财定活业务可以查询卡内子账户到期时间,如果定期到期时间已经往后推了一个周期,本金已经改变(原来
纳税=1000*a%*20%
到期后,刘叔叔可取回本金与利息=20000+20000*2.25%*(1-5%)=20427.5答:到期后,刘叔叔可取回本金与利息20427.5元
扣除税收后应得利息605.6元,计算公式为5000*0.045*3=637.5元,637.5*(1-5%)=605.6元.顺便提醒下,现在早就取消利息税了.
3000×【1+3.78×1/2×(1-5%)】=3000×【1+0.017955】=3000×1.017955=3053.865元
国家规定存款利息要按(20)%的税率纳税,如果企业家小李有一张20万元三年期的整存整取存单(年利率是5.40%),到期后取出把纳税后的利息全部购买读书捐给一所希望小学.这批图书的购书款是(225920