如果某人计划5年后从银行得到10000
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 12:14:30
一是定期五年期单利:10000*(1+R*5)=15000R=5000/(5*10000)=10%二是一年期连续转存到五年:10000*(1+R)^5=15000R=8.4472%
存款利息=2150.20-2000=150.20元每年的利息=150.20/3=50.067元折合年利率=50.067/2000=2.5%所以,年利率是2.5%.
本金×20%×3=2180-本金解得:本金=1362.50元即,小芳存了1362.50元
10000/[(1+10%)^5]=6209.21五年后可得:9999.99元如果存入6209.22,五年后可得10000.01元
复利计算利息,公式为:F=P×(1+i)N(次方)F:复利终值P:本金i:利率N:利率获取时间的整数倍四年本利和=10000×(1+10%)^4=14641元答案选C
单利:1000x(1+10%x5)=1500复利:1000x(1+10%)^5=1610.51
利用复利现值系数当前应存入金额=1000*P/(F,2%,5),查表得P/(F,2%,5)的值或者直接推X*(1+2%)^5=1000x=1000/(1+2%)^5其中P/(F,2%,5)约等于1/(
利息:3000×1.25%×1=37.5(元),利息税:37.5×20%=7.5(元),37.5-7.5=30(元).答:实际得到利息30元.故答案为:30.
每月支付本息1989.57元,累计还款总额为119374.17元.
国内银行是按照单利计算,定期存款是到期一次还本付息,设现在存入a元,(1+5%x5)xa=10000,解得,a=8000元要想五年后获得本利一万元,现在应存入八千元
设银行一年的年利率为x.10000(1+x)²=10000(1+2×2.1%)-1610000(1+x)²=10404(1+x)²=10404/100001+x=±根号1
S=P(1+i)n次方=1000*(1+5%)3次方=1157.6元三年后可取得1157.6元再问:有没有2011年形考册全部答案啊??再答:没有哦
可以拿到:1000×(1+4.68)²×(1-5%)=1039.41元
1000*1.05*1.05*1.05=1157.625
利率=(2151.20-2000)÷3÷2000=2.52%
回答你标题中的问题:8000*(1.04的5次方)+8000*(1.04的4次方)+8000*(1.04的3次方)+8000*(1.04的2次方)+8000*1.04说明:1.04的5次方就是:1.0
7.85%7000*(1+0.0785)^8*0.0785=1000再问:0.0785从哪得到的啊?再答:总共两行,上面是结果下面是公式和推导,你没看出来?再问:哈哈明白啦
100000×4.68%×2=9360(元),9360×(1-5%)=8892(元),8892>6000;答:得到的利息能买价格是6000元的彩色电视.
A=A/(F,i,n)=A/(50000,10%,5)=每年还8189.387元
第一年2000第二年2000*1.12+2000第三年2000*1.12*1.12+2000*1.12+2000依次类推第十年2000*(1.12^9+1.12^8+~+1.12+1.12^0)=20