如果把一段半径为5厘米的圆柱形钢材浸没在一个圆柱形水桶里,桶里面
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 03:39:57
你自己旋转一下吧,希望你明白怎么做
钢材露出水面1.5厘米,这时桶里的水面就下降3厘米桶里水面上升7厘米钢材长3.5CM半径5CM底面积25CM225*3.5=87.5CM3
表达不是很清楚,猜测完成吧水面露出10cm的圆钢,则水面下降了5cm,说明10cm高的圆钢体积等于高5cm的水的体积圆钢高为:10×(12÷5)=24cm3.14×5²×24=1884立方厘
你的题没写完水面上升9厘米表示用圆柱形水桶的底面积乘9就是圆钢的体积再除以圆钢的底面积就可以得到圆钢的高
圆钢底面积=(3.14*5*5*4)/8=314/8=39.25平方厘米设从乙城到甲城要X小时.x:630=4:280280x=630*4280x=2520x=9
Lπr*r=9S(L-8)πr*r=(9-4)S结果的:L=18厘米V=S*L=450π立方厘米再问:没看懂
设水桶中原来的水深为h,那么加入圆钢之后,进一步假设钢管刚好与底接触,则钢管长为h+5,水桶中的水深为h+5,设水桶的底面积为S,圆钢的底面积为s,则有:S(h+5)-Sh=s(h+5),该公式的意思
设圆钢长x厘米,可得方程:x/10=(x-12)/6容易解得x=30,完毕.
因为:圆钢露出水面8厘米,桶里的水就下降4厘米所以:圆钢的8厘米对应水桶的4厘米,圆钢的全部长度X对应的是9厘米,比例8/4=x/9X=18厘米圆钢的长度是18厘米,所以体积V=兀R^2×h=3.14
设S1、S2分别为圆钢截面积和水柱截面积.8S1=4S2两边除以4、乘9,18S1=9S2这是圆钢的体积.S1=5*5*3.1418S1=18*25*3.14=义义再答:第2题条件不对。再问:第一题是
圆柱形钢材露出水面15厘米部分的体积等于水面下降3厘米部分圆柱形水桶的容积、圆柱形钢材露出水面15厘米部分的体积、=3.14*5*5*15、=1177.5立方厘米、圆柱形水桶的底面积、=1177.5/
圆钢横截面积=3.14*5*5=78.5;因:4*S桶=8*S钢,所以S桶=2*78.5=157,所以圆钢的体积V=9*157=1413
水箱的底面积为:3.14×52×15÷3,=1177.5÷3,=392.5(平方厘米),钢材的体积为:392.5×7=2747.5(立方厘米);答:钢材的体积为2747.5立方厘米.
S钢=3.14*5*5=78.5平方厘米S桶=78.5*10/5=157平方厘米V钢=157*12=1884立方厘米
水桶底面积=3.14×20²=1256(平方厘米)钢材体积=3.14×5²×8=628(立方厘米)水面升高到=628÷1256+25=25.5(厘米)答:水桶里的水面升高到25.5
5*5*3.14=78.5(cm²)钢板的底面积78.5*8/4=157(cm²)储水桶的底面积157*9=1413(cm³)钢板的体积阿弥陀佛
3.14×52×(9/4)×8=1413(立方厘米)答:圆钢的体积是1413立方厘米.将圆钢露出8厘米后水面下降4厘米.水上升9厘米的体积是下降4厘米体积的多少倍,整个圆钢的体积就是露出水面圆钢体积的
设圆柱总长为X,水面面积为S则由题可得πr^2*X=7*Sπr^2*(X-15)=(7-3)*S解得S=125π所以体积V=πr^2*X=7*S=125*7π=875π再问:我已经想出来了,其实你做的
设:水桶半径为X,钢块高度为h,得以下两个方程9πx²=5²πh5πx²=5²π解方程组的x=根号5h=1.8钢块体积=5²πh=45π
根据题意可知:1、圆钢半径5厘米2、露出水面的部分为8厘米3、露出水面后水面为5厘米(根据9-4=5得)4、露出水面后下降4厘米5、全部进入水桶水上升九厘米根据条件一和二可得:圆柱体体积公式可得:5&