如图甲所示底面积为20平方厘米的金属块A放在水平地面上,对地面的压强为
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 05:33:14
圆锥的高是:3.14×3²×20÷1/3÷314=5.4厘米
长方体体积=低面积×高分别求出低面积的长和宽为:360÷20=18(厘米)360÷32=11.25(厘米)低面积等于长×宽由此得18×11.25=202.5(平方厘米)
M酒精=2.4÷9.8=0.245千克ρ酒精=0.245/(0.1x0.0020)=1225千克/立方米P1=ρ酒精gh=1225x9.8x0.1=1200.5帕斯卡(酒精对杯底的压强)(2.4+0.
忽略“把圆锥形铅锥放入容器中,有部分水溢出”圆锥的体积:“当把圆锥形铅锥取出后,水面下降了5厘米”8*8*5=320厘米³50*h/3=320h=320*3÷50h=19.2厘米高为19.2
解;12.56*9*1/3=37.6837.68/25.12=1.5水上升1.5厘米
(1)V锥=1/3*h*S锥=12.56cm³,增加的高度h=V锥/S柱=0.5cm(2)已知圆柱的体积是圆锥的?没打上...总之底面积体积差三倍,1/3*h锥*S锥=h柱*S柱,S锥=S柱
1.414*3/2*3*/2*4=1.414*9=12.726平方厘米每一面的侧面积是9根号2除以4
⑴∵由题意及右图可知:G(木)=m(木)·g=F(浮(木))=ρ(水)·g·V(排)=ρ(水)·g·[V(木)-2/5V(木)]=(1×10³)kg/m³·10N/kg·(3/5×
圆柱体的体积V=200cm2×20cm=4000cm3=0.004m3;由丙图象可以看出,30cm到35cm时看出其特点:液面变化5cm拉力变化8N,是浮力变化了8N;△F浮=ρ液g△V排;所以ρ液=
(1),题意应该理解了吧,坐标图平行于x轴的一段表示注入了烧杯,那么为t=90-72=18s.(2),设注入的速度为vcm2/s,烧杯高hcm,烧杯的底面积scm2前72秒注入了烧杯外,90秒刚好和烧
1,P=pgh=10三次方×10N/KG*20*10负二次方=2000PA,F=PS=2000Pa×50×10负四次方=10N2,F=G=(0.1KG+pgv)g=11N,P=F/S=11N/(50*
圆锥形石块的体积=π×(20÷2)×(20÷2)×1,圆锥形石块的底面积×圆锥形石块的高÷3=3.14×100,147×圆锥形石块的高÷3=314,圆锥形石块的高=314÷147×3=6.41(厘米)
首先,对于圆柱容器,水面升高1厘米,此时先算增加的体积,为3.14*r*r*h,其中r为10厘米,h为1厘米,此时得体积就是石块的体积,别问我为什么,这是根据阿基米德定理,可以翻书查到,圆锥底是圆的,
1.玻璃杯里有一定质量的酒精,酒精深度为10厘米,酒精重2.4牛,已知玻璃杯重0.6牛,杯底面积为20平方厘米,则:(1)求杯底所受的压力;(2)玻璃杯放在水平桌面上,则桌面受到的压强为多大?(g取1
由乙圆柱重100g密度=质量/体积=(300-100)/200=1g/cm3V圆柱体=50x10=500cm3m=密度x体积=1.1x10^3kg/m3x500cm3=550g
底面积20平方厘米,底面周长18厘米:说明底面的长宽是5厘米和4厘米;而表面积184平方厘米,所以高是8厘米
圆锥铅垂的体积为1/3×60×20=400cm³,这些水放到底面积为80cm²的杯里,高为400÷80=5cm.所以水面下降5cm.
水的体积:20×15=300(立方厘米)其余空间:20×(25-23)=40(立方厘米)瓶子容积:300+40=340(立方厘米)
148-24乘2等于100100除以20等于55乘24等于120