如图把一个圆形拼成一个近似长方形已知长方形周长41.4cm则圆的半径是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 06:07:34
半径:2cm(厘米)周长:12、56cm(厘米)你也太笨了吧!我上初一!
圆半径:41.4÷(3.14+1)÷2=5cm圆面积:3.14×5²=78.5cm²
41.4=2兀r+2r=2rx3.14+2r=4.14x2r2r=10r=5s=兀r^2=25兀
设圆形纸片的半径为r.C长方形=2(长+宽)=圆的周长(两道长边+圆的直径(两条宽是半径)=2∏r+2r=82.8cm2(πr+r)=82.8(π+1)r=41.4π应该取近似值3.14,不是的话,计
分析:长方形的长,为圆周长的一半;长方形的宽,为圆的半径.设:圆半径为r依题意和已知,有:2r+2πr=6.28解得:r=3.14/(1+π)因此,圆形的面积是:πr^2=π[3.14/(1+π)]^
你说的“长方形周长增加6厘米”是不是比圆纸片的周长增加6厘米?如果是的话,那增加的6厘米就是直径,所以半径是3厘米,这个圆的面积是:3²×π=9π≈28.26平方厘米
圆的的周长是25.12分米,面积是12.56平方分米
长方形的长是圆的周长,宽是圆的半径【不懂追问】圆的周长和圆的半径的和是:16.56÷2=8.28厘米设圆的半径是r,则2×3.14×r+r=8.28r=1(厘米)圆的面积是1×1×3.14=3.14平
长方体的长=圆柱的底面周长的一半,圆柱的底面周长是12.56×2=25.12(厘米)圆柱的底面半径是25.12÷3.14÷2=4(厘米)圆柱的体积是4×4×3.14×10=502.4(立方厘米)
1,一份的斜边就是圆的半径1,9份拼成的等腰三角形,腰长上有三个斜边,3*1=3分米2,底边是由弧长组成,底边有5个图形,每段弧长6/5=1.2总共有25份组成,总弧长1.2*25=30即圆周长=30
周长:10x3.14+10=41.4(cm)面积:3.14x(10÷2)²=78.5(cm²)
阴影部分的面积是:4*4*3.14/4*3=37.68(平方分米)答案是37.68
拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的两个长就是原来圆的周长,若圆的半径为r则圆的周长是2πr,长方形的周长是2r+2πr所以2r+2πr=33.122r(1+π)=33.12r=4圆
设半径是r,长方形的长是圆周长的1/2,所以周长是25.12,所以r=8面积是200.96
圆柱的底面半径是:12.56×2÷(3.14×2),=25.12÷6.28,=4(厘米);圆柱的体积是:3.14×42×10,=3.14×16×10,=502.4(立方厘米);答:这个圆柱的体积是50
把圆柱分割成若干份,再拼成长方体,增加的就是长方体的左右两个面,而圆柱的半径=长方体的宽,所以13*15*2=13*30=390
实际上圆规两脚距离就是圆的半径长方形面积就是圆的面积这个长方形的周长等于圆的周长+2条半径所以圆的半径是24.84/(3.14*2+2)=3厘米原来这张圆形纸片的面积是3*3*3.14=28.26平方
夜色___黑猫sky:长方形的长相当于圆的(圆周的一半),即(3.14R);长方形的宽相当于圆的(半径)即(R).因为长方形的面积=长×宽,所以圆的面积=(2R×3.14),祝好,再见.
若求长方形的长是多少3.14*4/2=6.28厘米若求长方形的面积是多少4*6.28=25.12平方厘米若求长方形的周长是多少6.28*2+4*2=20.56厘米
把一个半径为1分米的圆形分成若干份,可以拼成一个近似的平行四边形,如果分的分数越多,每一份越小.拼成的图形越接近[长方形].拼成的这个图形的长是[3.14]分米,宽是[1]分米,面积是[3.14]平方