如图所示的滑轮组,在10s的时间内,将480N的物体以0.3m s的速度
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 13:39:13
P=Fv=3Fv'v'=1/10P=90 n=mgh/FS=mgh/3Fh=mg/3F=800/900=88.9% 雨巷书屋收购大学教材, 无
(1)重物上升的速度v=st=3m10s=0.3m/s;(2)拉力所做的有用功W有用=Gh=480N×3m=1440J;(3)读图可知s=3h=9m,拉力所做的总功W总=Fs=200N×9m=1800
(1)W有=Gh=100*9.8*2=1960J(2)W总=W有/n=1960/80%=2450J(3)应该是拉力的功率吧P=W总/t=2450/10=245W(4)对动滑轮做的功W动=W总-W有-W
(1)10s内物体上升的高度:h=vt=0.1m/s×10s=1m,对物体做的有用功:W有用=Gh=1600N×1m=1600J;(2)∵η=W有用W总,∴拉力所做的总功:W总=W有用η=1600J8
物体重10N,效率为80%,所以滑轮重10/80%-10=2.5N拉力F=12.5/3=25/6N功率为Fv=25/6*0.5*3=25/4W再问:所以滑轮重10/80%-10=2.5N这步不太懂,详
受力分析:左边动滑轮一端受力F1=2N,根据动滑轮可以省一半的力,所以绕在左边动滑轮上的绳子各承担一半的力,所以各为1N;右边同是一个动滑轮,所以上面的最上面的一根线和最下面的一根线都是承担1N的力,
已知:时间t=10s,重物质量m=100kg,高度h=2m,滑轮组的机械效率为η=80%,克服摩擦所做的额外功W额1=294J,g=10N/kg求:(1)工人做的有用功W有用=?;(2)总功W总=?;
图呢再问:不需要图,图没用再答:W=gh=600kg*10N/kg*5m=30000再问:我以自己写完,不过谢谢你的回答!再答:w总=30000+30000*80%=54000再答:w总=30000+
由图可知是动滑轮的特殊使用方法,根据动滑轮的特点可知:F=2G=2×10N=20N;物体上升距离是拉力F和滑轮移动的距离的二倍,滑轮以1.2m/s的速度匀速上升,故物体上升速度为2v=2×1.2m/s
(1)p=w/t=fs/t=600*1.5/10=90w(2)η=W有/W总W有=W总*η=Fs*η=600*1.5*0.7=630J(3)物体上升的高度h=s/4=1.5/4=0.375mW有=G物
分析:从图中可以看出动滑轮上有3段绳子,甲测力计的速度是物体A的3倍,根据公式P=FV可求拉动甲测力计的功率.甲的拉力是乙的拉力和滑轮与绳子之间的摩擦力之和的13,已知甲、乙测力计的示数,可求滑轮与绳
因为绳子的长度是固定的所以当滑轮上升1米的时候物体A上升的高度为2米因为当滑轮上升1米时因直线的一端视固定的所以图中滑轮左边的绳子加长了1米而滑轮右边绳子的长度少了一米,所以物体A因滑轮右边的绳子少了
(1)拉力所做的功W总=Fs=600N×1.5m=900J;(2)拉力的功率P=W总t=900J10s=90W.(3)∵S=nh;∴n=Sh=1.5m0.5m=3;∵η=W有用W总=GhFs=GhF•
由题意知,甲乙两滑轮组被提升的物重相同,动滑轮的重力相同,物体被提升的高度相同,所以两个滑轮组做功相同.根据公式P=Wt,两个滑轮组所用时间相同,又因为做功相同,所以功率相等.故答案为:等于;等于.
本题选A.原因:A项:S=nh=3*2=6mB项:效率=W有/W总=Gh/FS=G/nFG物=效率*nF=80%*3*125=300NB错C项:W总=FS=125*6=750JC错D项:P=W/t=7
图和问题?再问:(1)在这个过程中拉力F做了多少功?拉力F的功率是多大?(2)滑轮组的机械效率是多大?(3)题中少了哪2个数据仍能求出滑轮组的机械效率? 要 详细过程再答:1)在这
该滑轮组的绳子段数为:n=G/F=480/200=2.4段取3段(1)拉力所做的有用功为:W有=Gh=480×3=1440J(2)拉力做功的功率为:P=FS/t=3Fh/t=3×200×3/10=18
"以1m/s的速度匀速拉动时"这话不太明确是谁的速度,是绳子自由端移动的速度吧下面以1m/s的速度为绳子自由端移动的速度算在2s内物体移动的距离为S=1/3vt=1/3×1m/s×2s=2/3m摩擦力
滑轮重量:(200N*3-500N)G=1100N,总重量:100N+(200N*3-500N)力:F=100N+(200N*3-500N)]/3=400N
当物体全部在水中时,物体受到的拉力F'=G-F浮因为不计绳重和摩擦,所以有:F1=1/n(F'+G动)=1/n(G-F浮+G动),即160N=1/2(G-F浮+G动)F2=1/n(G+G动),即480