如图所示滑轮组在不考虑摩擦情况下机械效率可能与什么有关
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/24 14:21:05
第一问:绳子的股数:N=4物体升高的高度:S物=S/N=4m/4=1m有用功:W有=F有*S物=GS物=2000N*1m=2000J总功:W总=FS=600N*4m=2400J机械效率:η=W有/W总
1、W有=Gh=800N*2m=1600J2、W额=G动h=100N*2m=200JW总=W有+W额=1600J+200J=1800J3、ŋ=W有/W总=1600J/1800J=88.89%
(1)物体上升的速度v=h/t=2m/10s=0.2m/s(2)拉力提起物体所做的总功s=3h=3×2m=6mW总=Fs=250N×6m=1500J(3)滑轮组的机械效率W有=Gh=600N×2n=1
应选C应该知道:在使用同一滑轮组时,1.增加重物的物重可以提高滑轮组机械效率.2.减少摩擦可以提高滑轮组机械效率.如涂润滑油等.3.改变绳子的饶法提高滑轮组机械效率.(指与动滑轮接触的绳子段数增多时)
由F=12f可知,汽车与路面间的阻力:f=2F=2×750N=1500N;汽车运动的速度:v车=st=1m5s0.2m/s,绳子自由端移动的速度:v=2×0.2m/s=0.4m/s.故答案为:1500
强调轻质和小滑轮,是因为滑轮自身的质量,转动惯量,在变速传动过程中对绳索受力有影响.初级课程里都要忽略这种因素.如果是重滑轮,直径大,在高等力学里会仔细计算考虑滑轮自身的影响的.再问:比如如图所示,能
(1)由图可知,绳子的有效股数为2,有用功:W有=G1h=640N×20m=12800J,总功:W总=Fs=Fnh=400N×2×20m=16000J,滑轮组的机械效率:η=W有W总×100%=128
解析:公式:s=hnV绳=n*V物F拉=(1/n)*(G物+G动)s:绳子自由端移动的距离.V绳:绳子自由端移动(上升/下降)的速度h:重物被提升的高度.V物:物体移动(上升/下降)的速度n:承重的绳
滑梯的高度一定,小明的质量一定,所以小明下滑前的重力势能一定,因为不计摩擦和空气阻力,沿不同路径下滑时小明的重力势能全部转化为动能,所以到达滑梯最底端时小明的动能相同,速度相同.故选D.
读图分析可知,上下两只都是定滑轮,只是改变了力的方向,而中间一只相对于瘦子来讲,只是改变了力的方向,为定滑轮,相对于胖子来讲,则是一只费力的动滑轮,因此,可知当装置匀速运动时,各力的关系为FB=G,F
分析G1受力,受到重力和绳子拉力500N,定滑轮绳的力不变,所以G2左边绳拉力500N,由于动滑轮两根绳受力一样,所以右边绳也是500N拉力,同理F也为500N.
(1)因为物体上升的速度V物=0.2m/s,从图可知,绳子段数n=3,所以绳子自由端移动的速度为:v=3v物=3×0.2m/s=0.6m/s,而F=300N,所以拉力做功的功率为:P=Fv=300N×
没图,也太粗心了1)如3段绳的话f=3F=3*60N=180N2)V1=3V=3*20cm/s=60cm/ss=V1*t=60cm/s*5*60s=18000cm
其机械效率从大到小依次为:定滑轮、动滑轮、滑轮组
墙受到的只是拉力,不考虑绳子重量,墙受到的拉力就是每根绳子的拉力和.比如就一定,物体保持平衡,拉力等于重力,那么墙受到到的拉力就是2倍物体重力,动二定三向下拉时,绳子拉力为1/5,墙受到的拉力为1/5
对甲有:F-mAg=mAaA,解得aA=F−mAgmA=FmA−g,对乙有:F-mBg=mBaB,解得:aB=F−mBgmB=FmB−g.当甲的质量大,则甲的加速度小,根据l=12at2知,甲的运动时
对甲有:F-mAg=mAaA,解得aA=F−mAgmA=FmA−g,对乙有:F-mBg=mBaB,解得:aB=F−mBgmB=FmB−g.当甲的质量大,则甲的加速度小,根据l=12at2知,甲的运动时
只有一个定滑轮然后用绳子垂直上下拉吗?如果是,那答案就是60牛如果是组合的动滑轮的话,没图没法答.
推断应该是有2个动滑轮,2个定滑轮吧.效率=有用功/总功=(2540*1.7)/(800*1.7*4)*100%=79.375%
定滑轮不改变力的大小,动滑轮减一半,因此是24N由能量守恒,做功功率不变,力变成二分之一,则速度变成二倍,1.2m/s