如图所示,重物的质量为1kg,动滑轮质量不计,用力F竖直向上拉动细绳,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 14:51:03
n=mgl/(4fl)=20*10/(4*60)=0.83333333333333W=f4l-mgl-2m轮gl=60*4-20*10*1-2*15*1=10J
(1)W有=Gh=100*9.8*2=1960J(2)W总=W有/n=1960/80%=2450J(3)应该是拉力的功率吧P=W总/t=2450/10=245W(4)对动滑轮做的功W动=W总-W有-W
对环,如图1所示:由平衡条件Fx=0,Fy=0,建立方程有: μFN-FTcosθ=0, FN-FTsinθ=0.所以tanθ=1μ=43,θ=
已知:时间t=10s,重物质量m=100kg,高度h=2m,滑轮组的机械效率为η=80%,克服摩擦所做的额外功W额1=294J,g=10N/kg求:(1)工人做的有用功W有用=?;(2)总功W总=?;
瞬移再问:我打个问题也不容易,不会做的或者捣乱的不觉得可耻吗再答:榆次了
拉力F-mg=向心力mV^2/LF=mg+mV^2/L=2000*10+2000*4/4=22000N
根据能量转化和守恒定律得 UI=mgv+I2r得到,r=UI−mgvI2=110×5−50×10×0.952=4Ω答:电动机线圈的电阻是4Ω.
1.P=F*v即功率=力×速度力=m*g=600*9.8=5880N速度=S/t=10÷20=0.5m/S所以功率=5880×0.5=2940W=2.94kW2.起重机电机输出功率为5kW,与起升重物
(1)重物浸没在水中时,重物排开水的体积:V排=V物=(0.3m)3=0.027m3,重物受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg×10N/kg×0.027m3=270N;(2)重物的重力:G
(1)滑轮组所做的有用功:W有=Gh=mgh=4kg×10N/kg×1m=40J,∵η=W有W总×100%,∴拉力所做的总功:W总=W有η=40J80%=50J,∵W=Pt,∴拉力做功的时间:t=W总
自己算一下(1)pmax=f*v=mg*vm(2)pmax=(mg+ma)*vt=v/a(3)先把前面的t算出来看一下有没有超过两秒没有就是p=(mg+ma)*vv=a*t有的话就是pmax再问:我想
1由图知道有一动滑轮,则力为1/2,所以F=(50KG*10N/KG+20N)/2=260N(因为定滑轮不算重量由上面的绳承担)2t=s/v=60cm/20s=3cm/s=0.03m/s3因为2中知道
5kg到10kg之间吧.做受力分析,比如从m1左侧的绳子开始分析张力,记为T1,m1所受拉力为2T1+m1右侧所受拉力.同时m2右侧滑轮所受拉力为T1,因而m2右侧绳子拉力为T1/2,考虑m2和m3相
瞬时功率=瞬时力×瞬时速度2F-MG=5MF=7.5因为1s后物体速度5m每s所以绳子头应该是10m每s所以P=7.5乘以10=75
加速度=合力/质量物体所受外力有向上的拉力和向下的重力,所以F合=F拉-mg=ma所以为T-mg=ma
对于物体,设绳子拉力大小为T,根据牛顿第二定律得: T-mg=ma得:T=m(g+a)则:F=12T=12m(g+a)=12×1×(10+5)N=7.5N第1s末物体的速度大小为
(1)对于物体:T-mg=maT=mg+ma=100+30=130N(2)对人分析受力,且合力为0,由此得f=Tcos30=130*0.8=104N(3)绳子拉力恒定,人的重力恒定,地面对人的支持力恒
(1)F=mg+ma=15000N在2s末的P=F*V=F*a*t=15000*5*2=150000W(2)s=at^2/2=5*2*2/2=10m2s内的P=W/t=F*s/t=15000*10/2
(1)物体以恒定速度向上运动,则物体受力平衡,拉力:F=G=mg=50kgx10N/kg=500N则电动机输出功率有:P出=W/t=FS/t=Fv=500N×0.9m/s=450W电动机总功率有:P总
电动机输出功率=输入公率-损耗功率提升重物需要功率:重力*速度FV=UI-I^2*R=110*5-25*4=450V=450/F=450/(50*10)=0.9m/s