奥数 红箱子 苹果

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 17:54:30
水果店里有5箱苹果.如果从每只箱子里取出30千克那么5只箱子里剩下的苹果的重量正好等于原来两箱苹果的重量.原来每只箱子里

设每箱苹果的重量为X,那有5X-30*5=2X,X=30KG再问:����x��ô��再答:5*30-��5-2��=50kg

一箱苹果连箱共25kg其中箱子的质量是苹果的25%苹果的质量是多少kg

设苹果质量为xkg由题意得,x+25%x=25解得x=20答:苹果的质量是20kg

三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“

由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.则(2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就

一个箱子里有五个苹果,五个人每人一个,为什么箱子里还有一个苹果?

因为有一个人要连箱子一起拿走,所以箱子里还有一个咯

有红黄蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个箱子内,并且1红箱子写着苹果在这个箱子呢黄箱子上写着苹果不在

1、如果1为真,那么3也为真,根据只有一句话是真的,所以1为假.2、也就是说,苹果不在红箱子里.3、如果2为真,那么苹果应该在蓝箱子里.但是这样的话,3也为真.只有一句话是真,所以2为假.4、2为假,

在五个箱子里放着数量相同的苹果.如果从每个箱子里拿出六十个苹果,则5个箱子里剩下的苹果个数的总和等于

我都不知道你五个箱子里放了多少相同数量的苹果,这怎么算啊,如果相同,那都拿出60个苹果,最后的个数当然是相同的.

有红、黄、蓝三种颜色的箱子里,只有一个箱子藏有苹果;甲、乙、丙进行如下猜测:甲说:“苹果在黄箱子里”;乙说:“苹果不在黄

本题可分两种情况:①若甲真,则丙假,乙真,很显然不符合题目的条件;②若甲假,则丙真,乙假,在这种情况下,只有乙说的是真话,因此符合题意.因此(丙)是真话,根据乙是假话,可得出苹果在红箱子里.

5箱一样重的苹果,从每个箱子里取出12千克,原来每个箱子里有多少千克?

设原来每箱有X千克5(X-12)=2X解得X=20所以原来每箱20Kg

列方程一箱苹果连箱共25kg其中箱子的质量是苹果的25%

设苹果为x千克,箱子为25%x千克.x+25%x=25解方程步骤要吗?不要的话,最后x=20

10个箱子,每个箱子里有10个苹果.其中有一个箱子里的苹果每个是9两.其余每箱里的苹果都是10两.但是,只有一个称,只能

第一箱苹果拿一个,第二箱拿两个,如此类推,第十箱十个.一称,少一两就是第一箱,同理少多少量就是多少箱