500ml硫酸密度1.84g每立方厘米 溶质质量分数98% 硫酸的质量?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 09:12:46
浓硫酸144.19mL水384.69mL
设需要浓硫酸的体积为V,则根据浓溶液在配制稀溶液时溶质的质量不变得,V×1.84g/cm3×98%=500mL×1.14g/cm3×20%解得V=63.2mL,水的质量为500mL×1.14g/cm3
1)m/稀硫酸密度*浓硫酸密度*浓盐酸的百分比=1070g/1.07g/ml*10%*1.84*98%=180.32g2)v*浓硫酸密度*浓盐酸的百分比=1000g*10%*1.84g/ml*98%=
解析:硫酸的体积为500ml所以硫酸溶液的质量为:1.84×500=920g其中含有的溶质的质量为:920×98%=901.6g溶质的物质量为:901.6/98=9.2mol500ml=0.5L所以物
需要浓硫酸27.2mL硫酸的物质的量是n=cV=1*0.5=0.5mol硫酸的质量是m=nM=0.5*98=49g需要98%的浓硫酸的质量是49/98%=50g需要98%的浓硫酸的体积是V=m/ρ=5
实验步骤:1、计算设需要浓盐酸的体积为VV*1.84g/ml*98%=0.5L*1mol/l*98g/mol解得:V=27.2ml2、量取用250ml的量简量取200ml的水倒入大烧杯,然后用50ml
设需98%,密度为1.84g/ml的浓硫酸的体积为xml0.5乘以0.5再乘以98=x乘以1.84再乘以98%x=13.59ml
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
根据配置前后硫酸的物质的量不变来列式.98%的浓硫酸物质的量浓度为1000×1.84×98%/98=18.4mol/L【公式:c=1000×密度×质量分数/相对分子质量,密度单位为g/mL】18.4×
因为C=1000pw/M=1000*1.84*0.98/98=18.4(c浓硫酸)1000*1.1*0.1/98=11.2又因为C1V1=C2V2所以18.4*X=0.5*11.2X=0.3L在200
1)1070*10%=0.11克2)1000*1.07*10%=107克3)设需98%浓硫酸质量为x.1000*1.07*10%=98%*x解得x=109.2克4)109.2/1.84=59.34ml
该硫酸物质的量溶度c=1000pw/M=1000x1.84x98%/98=18.4mol/L配置250mol,0.92mol•L-1的硫酸应该取V1.根据稀释前后的硫酸的物质的量不变.则C
50mL的98%浓硫酸的质量为50×1.84=92g所以硫酸的质量=92×98%=90.16g再问:Ϊʲô�����ܶȻ�Ҫ�˰ٷ�֮98��再答:�����ܶ��Ǻ���98%��Ũ��������
n(H2)=2.24÷22.4=0.1molFe+H2SO4===FeSO4+H2↑110.10.1设Fe有(x+0.1)mol、Fe2O3有ymolFe2O3+3H2SO4===Fe2(SO4)3+
0.5mol/L稀硫酸500ml中含硫酸0.5*500/1000=0.25mol.0.25mol硫酸质量:0.25*98=24.5g所需浓硫酸质量:24.5/0.98=25g所需浓硫酸体积:25/1.
物质的量浓度就是溶质的物质的量除以溶液的总体积,稀释后的溶液总体积已经说了,600ml,而且稀释时,溶质的物质的量不变,所以硫酸物质的量就是250ml×1.84g/ml×98%÷98g/mo=4.6m
3.68mol/L硫酸500ml,要1.84mol纯硫酸,H2SO4是98g/mol,所以纯硫酸180.32g,所以98%的浓硫酸要用184g,除以密度就知道要100ml
需要的浓硫酸质量是:1000mL*1.2g/mL*20%=98%*mm=1200*0.2/0.98=244.9g换算为体积是:244.9g/1.84g/mL=133.1mL所需水量约为(等溶液冷却到室
需用密度为1g/ml的水的体积是(500ml*1.14g/ml-500ml*1.14g/ml*20%/98%)/1g/ml=453.67ml再问:为什么??再答:V=m/p再问:为什么要乘20%然后÷
稀释溶质质量不变980g*20%=V*1.84g/mL*98%浓硫酸v=108.7mL水980g-108.7mL*1.84g/mL=780g==780mL