在长为15厘米宽为10厘米的长方体水箱中有11厘米深的水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 06:06:10
16×16×16=4096(立方厘米)4096÷(20×10)=20.48(厘米)答:水面高20.48厘米.
(10×10×10)÷(50×40)+15,=1000÷2000+15,=0.5+15,=15.5(厘米);答:现在的水深是15.5厘米.
水的体积:10*10*6=600CM^3设水深为Xcm,由题意可得方程:15*8*X=600解得:X=5cm
长方体盒子的高=1512÷18÷14=6厘米不能,因为高是6厘米.长方体不管哪一边都比它长
搜索了一下,是不是下面的问题:在一个棱长为20厘米的正方体玻璃容器中,水深10厘米,要在容器中放入一块长和宽都是8厘米高15厘米的长方体铁块quy问4062如果把铁块竖放在水中,水面上升多少厘米?首先
把题目补充完整,才可以帮你算出来.上升的高度=(长方体的底面积×水深的高度+正方体的体积)÷长方体的底面积—水深的高度(50×40×20+10×10×10)÷(50×40)—20=41000÷2000
两个正方体的体积V=2×10³=2000立方厘米水盆底面积S=50×40=2000立方厘米h=V/S=1厘米答:盆内水将上升1厘米.
正方体体积为V=15*15*15=3375正方形的体积与地面积的商即为涨的高度(因为正方体能被容器完全淹没)S=40*50=2000H=V/S=3375/2000=1.6875所以涨高1.6875厘米
若铁块放入后完全浸没则水面高5+(4*1*6)÷(10*8)=5.3厘米<6厘米说明铁块没有完全浸没假设水面上升Xcm10*8*x=4*1*(5+X)X=5/19
半径1厘米,直径就是2厘米.长10厘米,可以剪5个,宽6厘米,可以剪3个.3×5=15(个)再问:为什么再答:直径是2厘米,横着可以剪5个,竖着可以剪3个。也就是3排,每排5个,一共可以剪15个。明白
从一角挖出:6×10×10-2×2×2=592从一边挖出:6×10×10-2×2×2+2×2×10=632从中间挖出:6×10×10-2×2×2+4×2×10=672
首先设其未完全沉没,则可设水面上升X厘米则(50x40)X=(10x10)X解得X=20(厘米)而高30厘米的长方体容器中水深20厘米,则不能升高20厘米只能升高30厘米-20厘米=10厘米答正方体放
22×10×2=440厘米³再问:д��ϸ��再答:就是这样啊
原来水深?原来水的体积50x20x30-10x10x10=30000-1000=29000原来水深29000÷(50x20)=29cm
水的体积10×10×10=1000cm³在长方形容器里水的高1000÷20÷10=5cm长方形玻璃缸的深度5×3=15cm
水面上升=5×5×5÷24÷10=25/48厘米≈0.52厘米
这个题要分情况讨论~挖出的正方体,可以在角上挖,可以在棱上挖,还可以在面上挖~在角上挖的话,一画图就看出来了,表面积应该是不变的,因为大木块的表面积变化的部分只不过从原来小木块露在外面的3个面,变成了
解题思路:先算出木条的体积,把木条从水中拿出,水面下降部分的体积就是木条的体积解题过程:木条体积:10×6×40=2400(立方厘米)水面下除:2400÷50÷30=1.6(厘米)答:水面下降了1.6
设锻造成一个底面边长为12cm的正方形的长方体零件的高是XCM15*12*18=12*12*XX=22.5(15*12+15*18+12*18)*2=1332(平方厘米)12*12*2+12*22.5