在汽车行驶的正前方有一座山 汽车以54千米每小时
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 04:21:43
汽车的速度2m/s,声音的速度340m/s汽车与高山的距离=340÷2-2=168m
(1)x=(340*1+20*1)/2=180m鸣笛时汽车距离高山180m(2)司机听到回声时到高山的距离为x'=180-20=160m用的时间t=160/20=8s请及时给予好评.有问题另行提问.我
汽车速率为15米/秒,三秒共走45米,3秒内声音走了1020米,所以总距离为1065米(画图可知这步的意义),1065除2为一开始汽车与山的距离,即:532.5米,532.5-45=487.5米,是现
车速为V,声速为V",鸣笛时与山的距离为S,听倒回声时与山的距离S",可得S+S"=V"T;S-S"=VT,时间时已知的,由方程组求得:此时距山矩离487.5m,到达需时间32.5s
v车=54km/h=15m/s汽车距山多远s=(s声+s车)/2=(340m/s*3s+15m/s*3s)/2=532.5m开到山脚下的时间t'=s/v车=532.5m/(15m/s)=35.5s
54km/h=15m/s可以自己画图,汽车鸣笛,汽车和声音同时前进,声音很快,到达山壁被反射回来,又和汽车相遇.想到没有?声音和汽车总共前进的路程等于鸣笛时,汽车到大山距离的2倍.即v声t+v车t=2
先算声音传播过的路程:X声=340×3=1020m再算车3s内走的路程:X车=54÷3.6×3=45m换算:3.6km/h=1m/s(X车+X声),这是汽车一开始离山的距离的2倍(别忘了声波在传过去撞
(1)由v=st可得,在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:s1=v1t=40m/s×2s=80m,(2)声音传播的距离:s2=v2t=340m/s×2s=680m,设司机鸣笛时汽车到高山的距离为s,则
S=S1/2=vt/2=340m/s*2s/2=340mS2=340-12*2=316mt=S/v1=316m/12m/s=26.33这肯定是对的,而且要保留两位小数那题目不一样
(340*2+12*2)/2-24=328可以通过画图求得.此类问题最好画图.
这个不用图比较难说我就算给你好了3*54R/M/60(化成秒的单位)=2.7R(3s内走的路程)340m/s*3s=1020m2.7R不知道什么反正就用你那个所谓的(1020-2.7R)/2就是车到山
若声速用340m/s340*2=680m这是声音从鸣笛到听到回音走的路程两秒汽车走的路程43.2*2除3600秒=0.024km=24m那么鸣笛时候汽车距离山崖(680+24=704)/2=352m问
原题呈上,望采纳,谢谢!
已知车速72km/h=20m/s,声速340m/s(假设声速恒定不变)第一问:因为经2s后司机听到回声,也就是说车行驶了2s,故车行驶路程为2*20=40m第二问:假设听到回声时汽车距山距离为x,则:
这是什么问题啊?还有,到哪里去找可以开那么快的汽车啊?宇宙飞船都不行吧,哈哈
你可以根据画图来理解设汽车鸣喇叭时距高山的距离为S1,听到回声时距高山的距离为S2.则有:①S车=S1-S2=V车t(S车为车从按喇叭到听到回声时所行使的距离)②S声=S1+S2=V声t(S声为声音从
12*2=24m340*2=680m(680-24)/2=328m答:相距328m.
12*2+340*2/2车在声音发出后2秒的路程加上声音在空气中2秒的路程,=声音一发生时,车与山的两倍距离.=352352-12*2=328m
(1)如图所示,设车由A→B,所用时间为t,听到回声时汽车离山的距离为S,司机听到回声时,汽车走的路程:s车=v车t声音传播的距离为:s声=sAC+sBC=v声t由题知,s车+s声=2(s车+s),即