在含盐2%的盐水中,同时加100克盐和1千克的水后,盐水的含盐率
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 10:22:46
(500×20%+100×10%)/(500+100)=110/600≈.18.3%
因为盐的质量是不会变的SOm盐=480g*10%=48gm(加水后)盐水=48g\5%=960gm水=960-48g=912g
设原来溶液总重M1盐重M2可知M2/M1=0.06M2/M1+100=.0525二元一次方程可知M1(盐水)重700
设原来有盐水x克,40%x÷(x+80)=30%, x=2
设原来盐水的有x千克,则: 20%x=(x+10)×16%, 0.2x=0.16x+1.6,0.04x=1.6, x=40;答:原来盐水有40千克
含盐10%的500克盐水中含盐500×10%=50克设;需加盐X克﹙50+X﹚/﹙500+X﹚=30%X=1000/7≈142.85克
C.小于30%3g/(3g+10g)*100%=23.1%
一杯90克的盐水中,盐占盐水的八分之一盐为90/8=11.25克再加10克盐.盐为10+11.25=21.25克总量为90+10=100克盐占盐水的(21.25)%
128千克再问:过程呢?再答:刚开始盐水X,0.4X除以80+X等于0.3,求出X=240,加80千克水后盐水为320,含盐320X0.3=96.。(96+Y)除以(320=Y)=0.5,Y=128
128kg设盐水原本有Xkg,则盐有0.4Xkg0.4x/(x+80)=0.3解得x=240设再加入Y千克盐(y+96)/(y+240+80)=0.5解得Y=128kg
设原来盐水为x千克则,根据前后盐的质量不变,有方程:20%*x=16%*(x+10)解得x=40kg
x:x/(x/0.2+10)=0.16盐的量不变
在含盐百分之20的盐水中加入10千克的水就变成含盐百分之16的盐水.原来的盐水中含盐多少千克?答:8kg.2.收果场去年种苹果52公顷,比种桃子的面积少百分之20,种桃子多少公顷?答:65公顷.3,把
后加的6克盐14克水的盐水浓度为6/(6+14)=33.3%原来盐水的浓度30%,两者混合,浓度肯定大于30%A
可计算出盐的质量:400*15%=60克.60克在新的盐水中占10%,那么新的盐水总质量就是60/10%=600克.所以要加600-400=200克水,即200ml的水如果还不理解,可以Hi我
设原来盐水X克.根据盐水中盐的质量不变列方程6%X=5.25%(X+100)0.75X=525X=700
1千克=1000克,100÷(100+1000)×100%,=100÷1100×100%,≈9.1%,9.1%>2%.故选:A.
假设这杯盐水有100克,那么一开始含盐量为20%,说明盐有20克,加入盐和水之后盐总共有23克,而水则有80+14克,引用浓度公式:23/(80+14+23)=23/117约等于19.7%,所以选C
在含盐10%的250克盐水中,再加入(25)克盐,才能使盐水含盐20%现在盐有多少克:250×10%=25克设再加入X克盐,才能使盐水含盐20%(25+X)/(250+X)=20%X=125/4
原200g盐水中含盐为10%×200=20g,加入10g盐后,含盐率为30/210≈14.3%