在一次考试中,甲乙两个人的平均成绩是90分
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 20:20:47
95×3-93×2,=285-186,=99(分);答:英语至少要考99分.
设男生x人,女生y人75.5x+81y=78(x+y)75.5x+81y=78x+78y2.5x=3yx:y=3:2.5=6:5答:男女人数之比是6:5
40人,假设女生X人,男生X+4人,总人数为2X+4可得方程90X+88(X+4)=88.9(2X+4)求得X=18,则女生18人,男生22人,总40人
语文+数学=87×2=174(分)英语+常识=88×2=176(分)语文+数学+英语+常识=174+176=350(分)因为英语+数学=90×2=180(分),所以语文+常识=350-180=170(
(85*2+84*2+90*2)/6=86.33,你把三个数加在一起乘以2就是3课总成绩的2倍,除以6就是要的平均成绩
(85+84+90)÷3=86.3(分)祝你学习越来越好,加油!
设男生人数为x,女生人数为y依题意得:92(x+y)=90.5x+93.8y92x+92y=90.5x+93.8y1.5x=1.8yx/y=6/5答:男女的人数比是6:5.
这类题可以特设法.假设一共只有4个同学考试.平均分70分、那么部分就是70*4=280分有3/4的同学及格平均分是80分.那么80*4*3/4=240分那么280-240=40就是不及格同学的平均分.
(70-4分之3×80)÷(1-4分之3)=(70-60)÷4分之1=10×4=40(分)
/>1.列出已知条件:公式(1):语文分+数学分=75*2=150公式(2):数学分+英语分=90*2=180公式(3):语文分+英语分=82.5*2=1652.求(2)+(3)-(1)英语分=(16
设男女各有x,y人78(x+y)=75.5x+81y2.5x=3yx/y=6/5
你这是公务员的数学运算部分的题目吧?设男生X人,女生Y人,则由条件可知76.5X+82.5Y=78(X+Y),解得X=3Y.因为题目缺少相应条件,所以解不出具体人数.但技巧就在这里:接下来你要充分利用
设男生x人,女生y人75.5x+81y=78x+78y3y=2.5xx/y=3/2.5=1.2再问:比不是比值!应该是6:5!
设五个人的平均成绩为x,则丙丁戊三人平均成绩为(x+2),依据题意得88×2+3(x+2)=5x解得x=91答:这五个人的平均成绩是91分
设女生有m人,男生有n人,列如下式:(75.5m+81n)/(m+n)=7875.5m+81n=78(m+n)75.5m+81n=78m+78n81n=78m-75.5m+78n81n-78n=2.5
根据题意得:(A+B)/2=88(A+B+C+D+E)/5+2=(C+D+E)/3;两式连起来解方程(176+C+D+E)+2=(C+D+E)/3;解得:C+D+E=279;(A+B+C+D+E)/5
﹙A+B+C+D+E﹚/5+2=﹙C+D+E﹚/3﹙A+B﹚/2=88A+B=1763﹙A+B+C+D+E﹚+30=5﹙C+D+E﹚3﹙A+B﹚+3﹙C+D+E﹚+30=5﹙C+D+E﹚3×176+3
总人数=8÷12.5%=64人总得分=90×8÷15%=4800分平均成绩=总得分÷总人数=4800÷64=75分~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满
95×3-93×2=285-186=99(分)答:英语至少要99分才可以.