在一次数学测验中 五一班平均分92.3
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 02:09:24
91×2=182(分),87×2=174(分),84×2=168(分),(182-174+168)÷2=88(分)或者91-87+84=88(分)
设男生人数为X女生人数为Y(84.6X+88.8Y)/(X+Y)=871.8Y=2.4XX/Y=3/4答:男生人数与女生人数的比为3:4.
两班合计得分:(55+45)*86=8600分45*3=135分8600-135=8465分一班平均分:8465/(45+55)=84.65分二班平均分:84.65+3=87.65分
11/45再问:怎么算?再答:首先以上几个分段都不重叠,然后就可以把前面的加起来,然后再用1减去结果,得到答案。
设男生有x人,那么有89*x+92.5*24=91*(24+x),化简可得2x=36,解得x=18,所以男生有18人.
(85*2+x)/3>=87
五年一班在一次数学考试中,平均分是90分,总分为(4)68(0),则该班学生有52人再问:过程呢再答:末位肯定是0,然后分析()680被90整除,后面只能剩下180,在分析前面剩下5,只有45能被9整
10*8/(50-10)=80/40=2(分)
(90*26+24*89)/(24+26)想算六年二班平均成绩就要知道总成绩和总人数
设五一班女生有x人则23×86.5+84.58x=85.5(23+x)解得x=25答五一班女生有25人
86.5-85.5=1.0085.5-84.58=0.92男女人数比是0.92/1.00=23/25已知男生23人所以女生25人全班共48人.
设男生为X人则24*92.5+89X=91*(X+24)解得X=18
(96×4+348)÷(4+5),=732÷9,≈81.33(分);答:第一小组这次数学测验的平均成绩是81.33分.再问:这样就行了吗?再问:得数是约等于81.3分吗?
方法1.女生超过平均分数:(92.5-91)乘24=36每个男生低于平均数:91-89=2男生低于平均分总数=女生高于平均分总数所以男生人数;36/2=18方法2.设男生人数为X则(91-89)X=(
24x92.5=2220设全班有X人,91X=89x(X-24)+2220X=4242-24=18(人)答:男生有18人
92×42=3864分42×91=3822分92.5-91=1.5分42/1.5=28人42-28=14人再答:男生14人
设男生X人91.45x+92.5(42-x)=92×4291.45x+3885-92.5x=38643885=3864+92.5x-91.45x3885=3864+1.05x1.05x=3885-38
女生每人多平均分1.5分,24人共多36分,这36分要给男生,男生才能达平均分,男生平均分少平均分2分,所以36除以2等于18.男生数为18.
在一次数学测验中,全班的平均分是78分,小明的成绩高出平均分-5,小明的数学测验是多少分答案:78-5=73一袋大米的包装袋上标示的重量是(30±0.2)kg,由此可知符合标示重量的一袋大米的重量在(
六(2)班总分=90*26+89*24=4476分六(2)班总人数=26+24=50人六(2)班平均成绩=4476/50=89.52分